Choisy & Jenappes

Partie de service en porcelaine à décor bleu et blanc. Dix assiettes, quatre tasses et trois soucoupes. Marques sous la base.
SKU: 3005170799.
Category: Porselein.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #799
Estimate: € 40 / 60

  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #794

    Coupe à eau en porcelaine de Chine polychrome décorée d’oiseaux. Marque sous la base. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #593

    Petit bol en porcelaine polychrome de Chine à décor de dragons à l’extérieur et de grues à l’intérieur. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #598

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de fleurs et de personnages dans de cartouches sur fond famille noire.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #510

    Een schotel van gecraqueleerd celadonporselein.

    Plat en porcelaine craquelée de couleur céladon.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Een recente theaterkijker, bezet met parelmoer. In houten doosje.

    Paire de lunettes de théâtre récentes en cuivre et nacre. Dans son coffret en bois.
    Estimate: € 50 / 60
  • #600

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons, d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #525

    Petit bol à eau en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré de symboles.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #722

    Twee koppeltjes van meerkleurig Brussels porselein.

    Deux couples en porcelaine bruxelloise.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #597

    Vase mural en porcelaine de Chine polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #560

    Vase en porcelaine polychrome et dorée de style Empire à décor de fleurs peintes à la main. Petits éclats. Marque à l’N couronné.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Paire de lions de pho en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #623

    Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Vase à pinceaux carré en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un garçon et un buffle dans un paysage. Marque sous la base.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #568

    Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chevaux.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #415
    Volkstedt

    “Garçon et fille nobles”. Groupe en porcelaine monochrome blanche. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #601

    Empereur chinois en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Marque au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #475
    Royal Dux

    “Chevaux se cabrant”. Groupe en porcelaine polychrome. Avec marque.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #663

    Vase à long col en porcelaine coquille d’oeuf polychrome avec décor fleuri sur fond jaune. Etui.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #515

    Vase balustre en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat au bord.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #558

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #561

    Un vase famille-noire en porcelaine de Chine.
    Dim. h 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #186

    Une bibliothèque anglaise en placage d’acajou avec quatre portes en dessous de quatre tiroirs, au dessus quatre portes dont deux portes avec vitraux.
    Dim. 184 x 177 x 45
    Estimate: € 300 / 500
  • #54
    Van Kerkhove

    “Zomers straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue estivale sur la rue”. Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 35,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #355

    Chaise commode en acajou de style Louis-Philippe. Siège en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée, datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #250

    Postzegels in tien albums: - Polen (Davo, leeg). - Vatikaan (1867-1969)(Leuchtturm, matig gevuld). Vatikaan (1970-1985)(Leuchtturm, behoorlijk gevuld). Liechtenstein (Davo, enkele oude zegels). - Malta (1899-1973)(Davo, weinig zegels). - Hongarije (1871-1966)(Schaubek, redelijk gevuld). - Spanje (1945-1945 en enkele oudere)(Davo, redelijk gevuld). - Italië (1863-1972)(steekalbum met veel dubbele). - Europa (1956-1985)(Davo, redelijk gevuld). - Europa (Davo, leeg).

    Dix albums de timbres-poste: - Pologne (Davo, vide). - Vatican (1867-1969)(Leuchtturm, moyennement rempli). Vatican (1970-1985)(Leuchtturm, bien rempli). Liechtenstein (Davo, quelques timbres anciens). - Malte (1899-1973)(Davo, peu de timbres). - Hongrie (1871-1966)(Schaubek, bien rempli). - Espagne (1945-1945 et quelques plus vieux)(Davo, moyennement rempli). - Italie (1863-1972)(album d’insertion avec beaucoup de dubles). - Europe (1956-1985)(Davo, moyennement rempli). - Europe (Davo, vide).(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #478

    Divinité bouddhiste partiellement en bronze polychrome.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #5

    Trois pendentifs différents en or jaune 18 ct dont un serti d’un camée et un autre de perles et un petit soulier.
    Dim. 5,12 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #727

    Deux vases balustre en bronze avec une frise en cloisonné. Usagés. XIXième siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #604

    Een kleine radio in de vorm van een Würlitzer jukebox.

    Petite radio en forme d’un jukebox Würlitzer.
    Estimate: € 30 / 40
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00