Un lot de cartes postales et timbres postes. Timbres postes au cachet premier jour et éditions spéciales. International. Un album d’anciennes cartes postales en relation avec la ville de Courtrai et une boîte de chromos, photos de sport et F.D.C.
SKU: 1505180337.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #337
Estimate: € 100 / 120

  • #417

    Drie armbanden van verschillende mineralen.

    Trois bracelets en pierre dure.
    Dim. Ø: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #451

    Une défense sculptée en forme de crocodile et une rangée de six petits éléphants en ivoire sur socle en bois.
    Dim. l: 56 & 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Een metalen kruisbeeld onder glazen stolp. Met twee kleine, losse heiligenbeeldjes.

    Un crucifix en métal sous cloche. Avec deux petites statues de Saints.
    Dim. H. 52 x B. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #495

    Een grote reeks XIXe eeuwse gravures: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe eeuw. Twee samengevoegde delen in slechte staat. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.

    Un lot de gravures du XIXième siècle: - “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe siècle. Deux paries, reliées, en mauvais état. - “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    Lot de poids comprenant six poids aux fermoirs et six poids superposés. Avec marques.
    Estimate: € 80 / 100
  • #386

    Twee handgeknoopte Morikarpetjes van wol.

    Deux carpettes Mori en laine faites mains.
    Dim. 118 x 77 & 120 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #695

    Un petit lustre à six points lumineux avec des pendeloques en cristal mauve et incolore en décoration.
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de baguettes de rubis ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 9,83 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #443

    Un Bouddha en porcelaine polychrome et dorure. Dans son écrin.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #779

    Un lot divers en cristal, comprenant un pot à encre, un vase sphérique et une bouteille à parfum art déco.
    Dim. h: 12 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #284
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    “IJsvermaak op een vijver”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Plaisirs d’hiver sur un étang gelé”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #290

    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00