Een lot schootsvellen, vlaggen en kragen uit de vrijmetselarij.

Lot de tabliers, de drapeaux et de cols de la maçonnerie.
SKU: 0812150701.
Category: curiosa.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #701
Estimate: € 100 / 120

  • #394

    Twee oude parasols van wit en zwart kant.

    Deux ombrelles en dentelle blanche et noire.
    Estimate: € 80 / 100
  • #76

    Een bovenkaak van een zaagvis op een metalen voet.

    Scie d’un poisson scie. Sur statif en métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #393

    Grand lot de cartes postales anciennes, cartes de naissance, images de communion, cartes de voeux, timbres postes et bagues de cigares. Ainsi que six albums de timbres postes de différents pays.
    Estimate: € 120 / 200
  • #405

    Een lot van 46 oude kerstballen van meerkleurig glas in diverse uitvoeringen.

    Lot de 46 balles de Noël en verre polychrome de différentes formes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #726

    Een zuil van monochroom wit gips.

    Colonne en plâtre monochrome blanche.
    Dim. H 240 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #777

    Een rieten picknickmand met glazen, bordjes en bestek voor twee personen.

    Panier de pique-nique en osier, assiettes et couverts pour deux personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #548

    Crâne Iatmul. Patiné et décoré de petites coquilles et de cheveux. Région Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #17

    Petit coffret en fer commémorant la Bataille de Lyndanisse en 1219. Travail danois. A l’intérieur sur le couvercle un texte explicatif en danois et en anglais.
    Estimate: € 25 / 40
  • #436

    Een presenteervitrine met ± 38 tropische vlinders.

    Vitrine de présentation contenant ± 38 papillons exotiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #427

    Een schaalmodel van een “Spitfire” op staander.

    Modèle d’un Spitfire en métal blanc sur socle.
    Dim. L 60 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #541

    Un crâne Iatmul. Patiné et aux petites coquilles et dents de phacochère. Région de Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #3

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #438
    Boch Frères

    Garniture à café et à thé en faïence polychrome au décor de Canton, comprenant onze tasses et soucoupes, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un bol.
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Een pelsmantel van zwarte nerts. Aangekocht bij Huis Greven te Mechelen.

    Manteau en vison foncé. Provenance Maison Greven à Malines.
    Estimate: € 100 / 120
  • #133
    Ernest Patris
    Period: 1909 - 1981

    Buste de fille en bronze argenté. Signé au verso.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #403

    Een miniatuur wenteltrap mahoniehouten.

    Escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. 38 x 20 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #260
    Rosenburg

    “Vue de ville à la Mauritspoort de La Haye”. Tableau de 12 carreaux. Signé par Hendrik David Schild (1872-1928) et marqué au verso. Plusieurs dégâts.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #794

    Een paar metalen lampenvoeten in de vorm van stijgbeugels.

    Paire de pieds de lampes en métal en forme d’étrier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een lot van vier verschillende en een dubbele schelp.

    Lot de quatre différentes coquilles et une double coquille.
    Estimate: € 200 / 240
  • #550
    Orfina

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 36,65 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #109
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Begijnhof van Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #114

    “Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

    “Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #269

    “Paysage romantique aux vaches”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #136
    Jarnost Gause

    “Le violoniste”. Sculpture en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00