Un lot de couverts de service, comprenant deux cuillères vermeille, manches en nacre, un couvert à salade en corne, une pince à sucre, deux fourchettes à viande et une cuillère en argent. La cuillère marquée et gravée:’ Hessel Douwes Yntema geboren den 25 mei 1895’.
SKU: 1112180211.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 60 / 100

  • #763

    Een lot van drie boeken betreffende iconen.

    Un lot de trois livres en relation avec les icônes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Een grote houten koffer met gegalbeerd deksel.

    Un grand coffre en bois au couvercle galbé.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #596
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt met een geometrisch motief.

    Un tapis indien en laine nouée main, motif géométrique.
    Dim. 345 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #149
    Regout

    ”Nature morte, fleurs et mimosa”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #312
    M.A. Marcotte

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd boven links.

    ”Roses”. Huile sur toile. Signature au dessus à gauche.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #804

    Estimate: € 90 / 120
  • #754
    Felix Timmermans

    “De H. Antonius”. Kleurlitho. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Saint Antoine”. Une lithographie en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #713
    Nimy

    Une statue Art Déco en faïence représentant une jeune fille près d’une fontaine. Marque sous la base.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #364
    Donnet

    “Heide”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Bruyère”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #805

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen met lederen zit en rug.

    Une série de quatre chaises en chêne, assises et dos en cuir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #284

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    ”Port de pêche”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 37 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #95

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti d’une pièce de monnaie de 10 florins. Reine Wilhelmina. 1927.
    Dim. 19,60 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00