Ensemble de textiles comprenant une veste, un châle et une grande jupe à plis à décor de fleurs de l’Hongrie. Ainsi qu’une taie central européenne et un petit tapis en laine tissé.
SKU: 0702170740.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #740
Estimate: € 50 / 80

  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #27

    Panneau décoratif en bois sculpté de style Empire décoré de deux personnages flanquant une vasque aux guirlandes de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    Twee Chinese doosjes van gesculpteerd hout met personages in de decors.

    Deux petites boîtes chinoises en bois sculpté à décor de personnages.
    Dim. h: 14 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    Lot de textiles comprenant 11 taies en soie pure, un coussin en velours rouge, deux bordures en soie, une corde de vitrage multicolore et une pièce de linge (± 200 x 100 cm) avec un texte brodé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Een paar Art Deco nachtkastjes met twee laden en dambordmotief.

    Paire de tables de chevet art déco ouvrant à deux tiroirs à motif en échiquier.
    Dim. h 83 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #549

    Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.

    Masque en bois. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 60 / 100
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #521

    Sage chinois aux héron et pêche en bois dur sculpté. Rehaussé de fil d’argent.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221

    Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

    Réplique en acajou d’une pièce de maîtrise en forme d’escalier.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #301

    Crucifix en bois différents incrusté dans la base. Corpus finement sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200

  • #134

    Kelim. Met negen rechthoekige velden binnen een dubbele boord.

    Kilim. Avec neuf champs rectangulaires et dans une bordure double.
    Dim. 129 x 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Canapé recouvert en tissu rose capitonné. Pieds tournés sur roulettes.
    Dim. 145 x 145 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #180

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,12 ct.
    Dim. 7,16 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #169
    Cipriani Antonio Mannucci
    Period: 1882 - 1970

    “Jeune femme à la mer”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119
    A. Verkoye

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #260

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 2,20 ct et d’une émeraude centrale calibrée de ± 5 ct.
    Dim. 9,03 g
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #726

    Estimate: € 300 / 400
  • #566

    Een sobere dennenhouten kloostertafel op zes gedraaide poten.

    Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #462
    J. Delvaux

    “Scène de rue nocturne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #7

    Een handgeschilderd miniatuur damesportret op karton.

    “Portrait de dame”. Miniature peinte à la main sur carton.
    Dim. 10 x 7,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #667

    Een meerschuimen pijp in etui.

    Pipe en écume, dans son étui.
    Estimate: € 50 / 80
  • #724

    “De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.

    “La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.
    Dim. 107 x 28 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00