Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
SKU: 0702170730.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #730
Estimate: € 50 / 80

  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #549

    Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.

    Masque en bois. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 60 / 100
  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200
  • #221

    Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

    Réplique en acajou d’une pièce de maîtrise en forme d’escalier.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #27

    Panneau décoratif en bois sculpté de style Empire décoré de deux personnages flanquant une vasque aux guirlandes de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    Twee Chinese doosjes van gesculpteerd hout met personages in de decors.

    Deux petites boîtes chinoises en bois sculpté à décor de personnages.
    Dim. h: 14 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Crucifix en bois différents incrusté dans la base. Corpus finement sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #750

    Lot de textiles comprenant 11 taies en soie pure, un coussin en velours rouge, deux bordures en soie, une corde de vitrage multicolore et une pièce de linge (± 200 x 100 cm) avec un texte brodé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #778

    Een regulateurklok met slinger en sleutel.

    Régulateur en bois à balancier et clé.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #228

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #740

    Ensemble de textiles comprenant une veste, un châle et une grande jupe à plis à décor de fleurs de l’Hongrie. Ainsi qu’une taie central européenne et un petit tapis en laine tissé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Een paar Art Deco nachtkastjes met twee laden en dambordmotief.

    Paire de tables de chevet art déco ouvrant à deux tiroirs à motif en échiquier.
    Dim. h 83 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #521

    Sage chinois aux héron et pêche en bois dur sculpté. Rehaussé de fil d’argent.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #190

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’un saphir de ± 1,14 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,21 ct.
    Dim. 3,65 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #512
    Rafael Gorsen
    Period: °1942

    “Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #645

    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #462
    J. Delvaux

    “Scène de rue nocturne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #108

    “Koppel met bloemen”. Een groepje van meerkleurig porselein. Geen manco’s.

    “Couple aux fleurs”. Groupe en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #648

    Balustervaas van Cantonporselein. Begin XXste eeuw.

    Vase balustre en porcelaine du Canton. Début XXe siècle.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #346
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 194 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #550

    Een sextant in houten kist.

    Sextant dans son coffret en bois.
    Estimate: € 160 / 180
  • #534
    Salvador Dali

    “Neptune”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 463/490. Ed. Artco France, Pontoise.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #317

    Photophore en métal argenté et verre décoré de guirlandes de fleurs et aux détails en étain.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #309

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome représentant un jeune couple.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 205 x 313 cm

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00