Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
SKU: 2909150739.
Categories: Tin, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #739
Estimate: € 40 / 50

  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #321

    Een grote ronde tinnen schotel. Engeland, XVIIe eeuw.

    Grand plat rond en étain. Angleterre, XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur panneau. Probablement XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    “Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #176

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir, le dessus orné d’une rocaille. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #129
    P. Claes

    “Vaches dans un paysage panoramique”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 50 x 62 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #773

    Vier verschillende tinnen klepkannen. XIXe eeuw.

    Quatre différentes chopes couvertes en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #186

    Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754

    Een groot tinnen bord. XIXde eeuw.

    Grand plat en étain. XIXe siècle.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #73

    Een oud scheerbekken. XIXe eeuw.

    Plat à barbe ancien. XIXe siècle
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #136

    Meuble à deux portes ouvrant à un tiroir en doucine. Montants se terminant en toupies. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #194

    “De wandelaar”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Le baladeur”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #156

    Buffet en acajou de style anglais, le bas à deux portes pleines sous deux tiroirs. Le dessus ajouré. XIXe siècle.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #106

    Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #227
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #781

    Lot d’étains comprenant deux vases à parfum chinois, une verseuse, une terrine et un pot de chambre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #146

    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240

  • #302

    “Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #775

    Een luchter van verguld metaal met acht lichtpunten.

    Lustre en métal doré à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Lampadaire de style Tiffany’s. Abat-jour en verre porté par une femme en bronze
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #758

    Vijf boeken: - Kramer & Matschoss. “Farben in Kultur und Leben”. Battenberg Verlag, Stuttgart 1963. Goede staat. - Vijfentwintig eeuwen Europese Kunst. Orion 1980. Goede staat met stofwikkel. - Dewilde, Duvosquel. “Charles Degroux et le réalisme en Belgique”. Ed. Snoeck-Ducaju 1995. Goede staat met stofwikkel. - Le Pichon, Pichois. “Le musée retrouvé de Charles Baudelaire”. Stock 1992. Goede staat met stofwikkel. - Wilson-Bareau. “Manet par lui-même”. Atlas 1991. Goede staat met stofwikkel.(..)

    Cinq livres: - Kramer & Matschoss. “Farben in Kultur und Leben”. Battenberg Verlag, Stuttgart 1963. Bon état. - Vijfentwintig eeuwen Europese Kunst. Orion 1980. Bon état, couverture de protection. - Dewilde, Duvosquel. “Charles Degroux et le réalisme en Belgique”. Ed. Snoeck-Ducaju 1995. Bon état, couverture de protection. - Le Pichon, Pichois. “Le musée retrouvé de Charles Baudelaire”. Stock 1992. Bon état, couverture de protection. - Wilson-Bareau. “Manet par lui-même”. Atlas 1991. Bon état, c(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #714

    Quatre reproductions en noir et blanc des peintures de la Chapelle Sixtine. Nous ajoutons une cinquième reproduction d’après un maître de la Renaissance.
    Estimate: € 50 / 60
  • #589
    Georges Fonteyn
    Period: 1903-1984

    “Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 142 x 105 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #596

    Fauteuil en noyer sculpté de style Renaissance décoré de deux lions héraldiques sur les bouts des accotoirs.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #263

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé Grachev et avec cachet de la fonderie de Saint-Pétersbourg.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #219
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #215

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,32 ct. H VS I. En robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 1,04 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct. H. VS 1. Et des rubis ayant un poids total de ± 1,04 ct.
    Dim. 3,29 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #183
    Royal Boch

    “Colombe de la paix”. Sculpture en faïence monochrome blanche. Numérotée 4/12. D’après un modèle de Patrick Villas.
    Dim. H 64 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #372
    Jan Deckers

    “Nature morte aux raisins et oranges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00