Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
SKU: 2909150739.
Categories: Tin, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #739
Estimate: € 40 / 50

  • #176

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir, le dessus orné d’une rocaille. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #186

    Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #156

    Buffet en acajou de style anglais, le bas à deux portes pleines sous deux tiroirs. Le dessus ajouré. XIXe siècle.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #773

    Vier verschillende tinnen klepkannen. XIXe eeuw.

    Quatre différentes chopes couvertes en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #781

    Lot d’étains comprenant deux vases à parfum chinois, une verseuse, une terrine et un pot de chambre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #376

    Table à thé en acajou sur pied central torsadé terminant en trois volutes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #741

    Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.

    Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #146

    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #754

    Een groot tinnen bord. XIXde eeuw.

    Grand plat en étain. XIXe siècle.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #106

    Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #321

    Een grote ronde tinnen schotel. Engeland, XVIIe eeuw.

    Grand plat rond en étain. Angleterre, XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #22

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur panneau. Probablement XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #136

    Meuble à deux portes ouvrant à un tiroir en doucine. Montants se terminant en toupies. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    P. Claes

    “Vaches dans un paysage panoramique”. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 50 x 62 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #227
    J.E. Colombier (?)

    Plaquette en terre de pipe représentant la naissance du Christ dans un cadre en tilleul sculpté de style Régence. XIXe siècle. Dégâts.
    Dim. H 41cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #194

    “De wandelaar”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Le baladeur”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #382

    “Portrait d’une laveuse”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #73

    Een oud scheerbekken. XIXe eeuw.

    Plat à barbe ancien. XIXe siècle
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #726

    Deux buffets en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Sans parties supérieures.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #631

    Een oude kris met sober gesculpteerd handvat en messingen schede.

    Kris à manche sobrement sculpté et à fourreau en laiton.
    Dim. L 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #455
    Swatch Swiss

    Negen verschillende kleurrijke horloges in originele doosjes.

    Neuf montres à bracelet de différentes couleurs dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 150 / 250
  • #579

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir à décor de paons sur le couvercle. Usures.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #550

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Estimate: € 700 / 1000
  • #56
    Mir

    Twee Oosters wollen tapijtjes. Handgeknoopt.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 165 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #515
    Citizen

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #803

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00