Lot d'étain, dont un litre, un bol avec poignées, une grande soucoupe et onze assiettes, la plupart marquées de la rose. Plus un petit plat hollandais.
SKU: 9903210673.
Category: Porselein.
Auction day: 10 March 2021 19:00
Catalogue #673
Estimate: € 25 / 35

  • #664

    Een porseleinen frenologiebuste.

    Un buste de phrénologie en porcelaine.
    Dim. (h: 30 cm)
    Estimate: € 50 / 70
  • #467

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise avec une décoration multicolore geisha et enfants et un couvercle en bois.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #524

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #355

    Dim. 5- 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #468

    Paire de vases en porcelaine de Chine, décorés de décors européens multicolores et de motifs dorés sur fond bleu cobalt. Marque apocryphe en bas.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #460

    Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #612

    Un lot de dix boîtes à couvercle en porcelaine peinte en forme d'oeufs sur pieds.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #498

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant une geisha avec des enfants jouant.
    Dim. h: 58,5 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #587

    Dim. Ø: 36 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #548

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #541

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #488

    Un vase bursiforme en porcelaine de Chine à décor multicolore de geisha dans un jardin.
    Dim. h: 56,5 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #603

    Een Chinees porseleinen hoedenstandaard met meerkleurig decor.

    Un porte-chapeau en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #629

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. (Ø: 20,5 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Un lot de 33 boîtes à couvercle miniatures en porcelaine multicolore différentes. Toutes marquées Porcelain Art. Deux cadres en vrac. Trois boîtes à pilules plaquées argent différentes ajoutées.
    Dim. h: 2 - 5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #294
    Royal Copenhagen

    Combattre les ours polaires . Une figurine en porcelaine danoise multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #455

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #368

    Un lot de trois groupes de musique en porcelaine multicolore, deux est-allemands et un italien. Marqué en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #555

    Dim. Ø: 97 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #482

    Vase balustre en porcelaine à six faces aplaties et décoré d'un décor floral bleu sur blanc.
    Dim. (h: 69 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #447

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #605

    Une lampe à huile en porcelaine à décor floral multicolore dans un cartouche doublé d'or en relief et sur fond bleu clair. Avec des cadres en laiton et avec un abat-jour en partie satiné et découpé.
    Dim. h: 36 (zonder glas)
    Estimate: € 80 / 120
  • #682

    Lot de trois paires de vases en corne de Bruxelles. XIXème siècle. Dégâts et restaurations. Nous ajoutons un groupe de biscuits avec ange.
    Dim. h: 12,5 - 29,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #672
    Goebel, Germany

    Dim. (h: 23,5 cm)
    Estimate: € 60 / 80

  • #134

    Een aluminium schaalmodel van een Junkers JU52/ 3M op staander. Wiel manco.

    Une maquette en aluminium d'un Junkers JU52 / 3M sur un support. Une roue manque.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #416

    Een koperen luchtertje met bladmotief en zes lichtpunten.

    Une lampe en cuivre avec motif de feuilles et six points lumineux.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Un masque allongé en bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. l: 118 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    Allégorie du printemps . Une figurine en bois sculpté. XVIIème siècle.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #570

    Table à jeux aux tiroirs en quart de rond sur les coins. Nous ajoutons quatre chaises dans le même style.
    Dim. 74 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #50

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats en forme de fleur serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,32 ct.
    Dim. 5,22 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #56

    Une reproduction, une photographie de Thomas Edison, une eau-forte et une image encadrée venant de ‘Masques et visages’.
    Estimate: € 40 / 50
  • #385

    1 pièce d'or de 500 Gourdes Olympiade de Montréal . Au 900/1000. Haïti, 1974. En étui avec certificat.
    Dim. (6,5 g)
    Estimate: € 220 / 260
  • #381

    “Moeder Gods van Kazan”. Messingen reisicoontje.

    Mère de Dieu de Kazan . Icône de voyage en laiton.
    Dim. 8 x 7 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #462

    Personnage cubiste . Oeuvre imprimée en plâtre sur bois et polychrome. Bordure endommagée.
    Dim. 76 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #641

    Een vaas van blauw en kleurloos kristal. Niet gemerkt.

    Vase moderne en cristal bleu et incolore. Sans marque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #210

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 14 carats serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et de saphir rose d'un poids combiné de + - 0,70 ct.
    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00