Lot de 10 figurines diverses, orientales et africaines. De plus, cinq divinités birmanes montées sur une ardoise.
Dim. H:10-20cm
SKU: 2202220398.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 80 / 120

  • #1

    Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.

    Deux canards en bois dont un polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #274

    Un miroir étroit avec cadre en chêne sculpté, la coiffe décorée d'un panier de fleurs.
    Dim. 127 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #118

    Een gebeeldhouwd houten pleurante.

    Une pleurante en bois sculpté.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197

    Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #77

    Régulateur mural en bois décoré d'un cheval cabré sur le cimier. Complet avec clé.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #391

    Lot composé d'un bol turc en cuivre, d'un pot en faïence, d'une plaque en albâtre avec inscriptions, d'un petit Bouddha, d'une statuette en métal d'un musicien béninois et d'une statue chinoise en stéatite.
    Dim. H:3-10cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #14
    Claudio

    "Façade". Une œuvre d'art en bois. Signé et daté '76. Ecole brésilienne.
    Dim. 42,5 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #592
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    " Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #108
    Le Printemps - Chantilly

    Une horloge de style français avec un rebord en laiton profilé rond. Le cadran en émail blanc avec chiffres romains noirs. L'horloge est équipée d'un balancier harpe et de deux poids et d'un mouvement d'horlogerie huit jours avec sonnerie.
    Dim. H:130cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #57

    Un service à café et à thé de quatre pièces en métal argenté, décoré d'oiseaux en guise de boutons de couvercle. Une avec bosse.
    Dim. 13 cm - 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #636

    Een paar gebeeldhouwde Afrikaans hardhouten stoelen.

    Une paire de chaises en bois dur africain sculpté.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #646

    Een Pakistaans wollen lopertje.

    Un tapis pakistanais en laine.
    Dim. 195 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #681

    Lot d'objets divers anciens, composés d'un fer à repasser en laiton avec dessous de verre et d'un chandelle, d'un moule à fromage en bois, d'une louche frisonne (?) avec sculpture et d'une poêle à frire en bois. XIXème siècle.
    Dim. H:4-16cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #66

    Suite de six chaises à décors sculptés et ajourés et à montants et pieds torsadés. Doublé de velours rouge.
    Dim. H: 110cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #600

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant de +- 0,90 ct EVVS1. et brillants d'un poids combiné de +- 0,56 ct.
    Dim. 4,38 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #316

    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #454

    « Exposition Fun Gallery 1983 ». Une lithographie d'après une oeuvre de Keith Haring. Sous licence Artestar New York et numéroté 24/73.
    Dim. 67 x 54 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00