Lot de 109 cartes postales anciennes de 1903 à 1939. Nous ajoutons un carnet aux cartes anciennes aux vues de la Côte d’Azur.
SKU: 1003200358.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #358
Estimate: € 100 / 120

  • #95

    Autel japonais en deux parties. Deux portes pliantes, trois tiroirs et des glissières en dessous.
    Dim. 177 x 79 x 70 cm cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #46

    Voiture de poupée en métal et cuir. D’après un exemple de la fin du siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #702

    “Geisha met ritueel gewaad”. Een Japanse houtsnede. Getekend in de plaat.

    “Geisha à la robe rituelle”. Gravure sur bois japonaise. Signée dans la planche.
    Dim. 37 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #394

    Suite de cinq verres aux montures argentées, un seau à glaçons et sa pince et un shaker.
    Dim. h: 21 en 10 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #369

    “Lassata”. Chromolithographie d’après Félicien Rops, monogrammée dans la planche.
    Dim. 13 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312

    Deux plats en faïence du XVIIIe siècle dont un français décoré d’un oiseau, l’autre de Delft à décor Chinois. Avec marques et avec un éclat.
    Dim. Ø: 30 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Paon et petit hibou en ivoire sculpté. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 3,5 & 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519

    “Verger expressionniste”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme H.M.
    Dim. 50 x 69,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #39

    Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.
    Dim. 40 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #59

    “Mechelen anno 1984”. Een lithografie.

    “Malines anno 1984”. Lithographie.
    Dim. 55 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534

    “Composition”. Aquarelle sur papier gris. Signée Anton Heyboer.
    Dim. 73 x 61 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #128

    Deux albums, l’un contenant des cartes de voeux, de fantaisie etc. du début du XXe siècle, en majorité oblitérés et provenant de nombreux pays. ± 250 pièces. L’autres aux cartes de vues, ± 350 pièces. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 350 / 450

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00