Lot de 15 anciens albums chromo : Kwatta, Jacques, Victoria, Veen, Meurisse. Complets et en bon état. Inclus est une boîte en plastique de Martougin, une boîte de Kwatta et une boîte en bakélite de Martougin.
SKU: 2202220668.
Category: Boek.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 75 / 85

  • #332

    Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
    Estimate: € 40 / 50
  • #697

    Een groot en gevarieerd lot boeken en uitgaven met betrekking tot kunst.

    Un lot important et varié de livres et de publications liés à l'art.
    Estimate: € 40 / 50
  • #637

    "Larousse Universel et 2 tomes". 1922 & 1923. Tome 1 avec quelques pages volantes.
    Estimate: € 35 / 45
  • #657

    Un lot de 23 livres et publications liés à l'art moderne, dont Lotti Van der Gaag, Pinchas, Niki de Saint Phalle, Allen Jones, Lin Yao Kai, Mark Innerst, Ma Desheng etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #248

    “Missale Romanum”. In leder gebonden en met houten pupiter. 1923.

    Missel romain. Reliure en cuir et pupitre en bois. 1923.
    Estimate: € 50 / 70
  • #308

    Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #687

    Een lot van elf boeken m.b.t. kunst: - Musée Delporte, Thy-le-Château (drie boekjes in één hoes) - De Gouden Eeuw van de Vlaamse schilderkunst. - Les petits maitres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Cartoons - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Belgische affiches - Waals expressionisme - De Surrealistische vonk - The international art fair, Bazel 1991. - Herontdekking van het Surrealisme - Brigitte Lahaie.

    Lot de onze livres sur l'art : - Musée Delporte, Thy-le-Château (trois livrets dans une couverture) - L'âge d'or de la peinture flamande. - Les petits maîtres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Dessins animés - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Affiches belges - Expressionnisme wallon - L'étincelle surréaliste - La foire internationale d'art, Bâle 1991. - Redécouverte de Surréalisme - Brigitte Lahaie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #677

    Un lot de quatorze livres traitant des artistes belges : Luc Peire, Jan Vaerten, Piet Gilles, Hubert De Vries, Rik Slabbinck, Félicien Rops, Bob Bossche, Jef Verheyen, Roger Nellens, Eduard Van Giel, Emile Verhaeren, José Vermeersch & Paul Van Hoeydonck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #323

    Een lot van drie boeken: - “Kunstenaars & galerijen”. Christophe en Nicolas Poncelet, Ed. Art in Belgium. Vierde uitgave. Brussel, 2000. - “De grote geïllustreerde antiek encyclopedie”. Ed. Rebo. Lisse, 2001. - “Antiek encyclopedie”. Judith Miller. Ed. Tirion. Baarn, 2002.

    Lot de trois livres : - « Artistes & Galeries ». Christophe et Nicolas Poncelet, Éd. Arts en Belgique. Quatrième édition. Bruxelles, 2000. - « La grande encyclopédie antique illustrée ». Éd. rebo. Lisse, 2001. - « Encyclopédie antique ». Judith Miller. Éd. Tyrion. Barn, 2002.
    Estimate: € 35 / 45

  • #662

    une armoire à bijoux en forme de chef-d'œuvre avec deux portes, quatre coulisses et un compartiment sous l'abattant.
    Dim. 27x32x16cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11
    Royal Copenhagen

    Un chien assis en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje. Enige slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Toute usure.
    Dim. 162 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #174

    “Portret van Dr. Richard Caytan”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gerestaureerd en gemaroufleerd.

    « Portrait du Dr. Richard Caytan ». Huile sur toile. XIXème siècle. Restaurée et marouflée.
    Dim. 85 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #34

    "Chalet au bord d'un ruisseau la nuit". Peinture à l'huile sur panneau. Pas clairement signé et daté. XIXème siècle.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #525

    Een ronde tafel met vier laden en met lederen blad.

    Une table ronde avec quatre tiroirs et un plateau en cuir.
    Dim. Ø: 108 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #36

    Table d’ouvrage en placage de style Régence avec entretoise, un tiroir et un miroir dans le plateau rabattable.
    Dim. 71,5 x 39 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #268

    Lot de quatre bustes miniatures en bronze dont un doré et sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 11 cm - 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #491

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #247
    Sculptured arts studio

    "Vierge vestale voilée". Un buste en marbre d'après l'oeuvre de Rafaelle Monti. Marqué.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #98

    Een messingen comtoiseklok met fraai uitgewerkte gedreven slinger.

    Une comtoise en laiton avec un pendule joliment repoussé.
    Dim. H:150cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00