Un lot de 198 exemplaires du magazine français “La semaine de Suzette”. 1954 -1957.
SKU: 2210190347.
Category: Boek.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 120 / 200

  • #658

    Een album met ca. 50 oude reeksen van Liebig Chromo’s.

    Album contenant ± 50 anciennes séries de Chromos Liebig.
    Estimate: € 25 / 35
  • #411

    ”L’espace” & “Les voitures dans le monde en 1964”. Deux albums chromo’s. Chocolat Jacques.
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Drie Brafa catalogi en een boek over het werk van Guy Vandenbranden.

    Trois catalogues Brafa et un livre en relation avec Guy Vandenbranden.
    Estimate: € 40 / 50
  • #203

    V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.
    Estimate: € 300 / 350

  • #139

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Monogramme M.O.S. (?). Fin XIXème siècle. Réparation.
    Dim. 82 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #622
    Aimé Van Belleghem
    Period: 1922-1996

    “Moeder en kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #390
    Mandarina & Duck

    Een bruin lederen handtas.

    Sac à main en cuir brun.
    Estimate: € 90 / 150
  • #676

    Tapis persan en laine noué main.
    Dim. 320 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #172

    Miroir en bois doré de style Louis XV décoré d’un bas relief représentant une jeune femme en profil. Verre cassé.
    Dim. 178 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #223
    Atelier-Edition

    8 albums et cassettes de luxe contenant des timbres postes allemands aux cachets premier jour, chaque fois avec un dépliant explicatif et les représentations des autres dessins non retenus. 1995-2002.
    Estimate: € 160 / 200
  • #308

    Een vaas van groen glaspasta.

    Un vase en pâte à verre verte.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #534

    ”Femmes et lessive sous le flamboyant”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 47 x 67 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #613

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Thaï.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #513

    Un vieux sage en porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du Blanc-de-Chine. Marque au dos.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #167

    Un miroir en argent et une brosse, poinçons des Pays Bas, deuxième titre.
    Dim. l: 26 en 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #40

    Collier en or jaune 18 ct et son pendentif serti de diamant ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 11,80 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00