Similar lots by type
-
#67
Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken :- “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.
Un lot de livres en français, XIXème siècle:- “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#203
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 delen “Atlas”, 1 deel “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, goede staat. De atlassen met talrijke kleurenplaten.
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.No longer availableEstimate: € 600/1000 -
#658
Een album met ca. 50 oude reeksen van Liebig Chromo’s.
Album contenant ± 50 anciennes séries de Chromos Liebig.No longer availableEstimate: € 25/35 -
#601
27 boeken over geneeskunde, anatomie e.d. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, goede staat, bruine lederen rug. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 delen. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, goede staat. En 22 andere.
27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.No longer availableEstimate: € 300/350 -
#411
“Stormloop naar de sterren, de ruimtevaart” & “De auto’s in de wereld 1964”. Twee albums met chromo’s van Chocolade Jacques.
”L’espace” & “Les voitures dans le monde en 1964”. Deux albums chromo’s. Chocolat Jacques.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#18
Drie Brafa catalogi en een boek over het werk van Guy Vandenbranden.
Trois catalogues Brafa et un livre en relation avec Guy Vandenbranden.No longer availableEstimate: € 40/50
Other lots in this auction
-
#268
Joseph Grego. “Rowlandson the Caricaturist”. Eerste Ed. Chatto & Windus, London, 1880. Twee delen. In-4°, slijtage.
Joseph Grego. “Rowlandson the Caricaturist”. Première Ed. Chatto & Windus, London, 1880. Deux volumes. In-4°, usures.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#52Mariette Lydis
“Twee jonge vrouwen met bloemen”. Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd 14/200n buiten de plaat. Verkleurd papier.
”Deux jeunes femmes et fleurs”. Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 14/200 hors planche. Papier décoloré.No longer availableDim. 58 x 40 cmEstimate: € 50/70 -
#2
Een lot meerkleurig porselein, bestaande uit vier bordjes, drie doosjes en een schoteltje van Limogesporselein. We voegen er een Duits doosje aan toe.
Un lot de porcelaine polychrome, comprenant quatre assiettes, trois boîtes et un petit plat de Limoges. Nous ajoutons une petite boîte allemande.No longer availableEstimate: € 70/80 -
#275Pazuki London
Een wintersjaal van 100 ‰ cashmere.
Châle en laine 100% cachemire.No longer availableDim. 140 x 30 cmEstimate: € 100/150 -
#605Zero Halliburton
Een licht grijze mini aktetas van aluminium.
Petite mallette en aluminium gris clair.No longer availableDim. 30 x 42 cmEstimate: € 80/150 -
#539
“Poesjes”. Olieverf op doek. Lichte schade.
”Petits chats”. Huile sur toile. Petit dégât.No longer availableDim. 35 x 43 cmEstimate: € 200/240 -
#252
Een butlerspiegel in goudgepatineerd houten lijst.
Miroir de valet en bois doré.No longer availableDim. Ø: 56 cmEstimate: € 100/120 -
#291
P. Génard. “Anvers à travers les Ages”. 2 delen. Ed. Bruylant-Christophe & Cie, Bruxelles, 1888. In-4°, goede staat.
”Anvers à travers les ges”. 2 parties. Ed. Bruylant-Christophe & Cie, Bruxelles, 1888. In-4. Bon état.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#149Pieter Jan De ClercqPeriod: 1891-1964
“Winter in een Scheldedorp”. Olieverfschilderij. Gesigneerd.
”Hiver et village de l’Escaut”. Huile. Signée.No longer availableDim. 45 x 61 cmEstimate: € 150/200 -
#758
Twee Frans porseleinen soepterrines, waarvan één met een verguld decor en met pollepel en een ander met een floraal decor. De eerste gemerkt van Lunéville.
Deux soupières en porcelaine française dont une à décor doré et à la louche à la marque de Lunéville, l’autre à décor floral.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 30/40 -
#690Vincenti
Een halssnoer bezet met half edelstenen.
Collier serti de pierres semi-précieuses.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#426
Een oude vierkante houten bak.
Bac carré ancien en bois.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 40/50