Similar lots by type
-
#67
Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken :- “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.
Un lot de livres en français, XIXème siècle:- “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878.- “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#601
27 boeken over geneeskunde, anatomie e.d. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, goede staat, bruine lederen rug. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 delen. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, goede staat. En 22 andere.
27 livres sur l’anatomie, la médecine etc. Edouard Monneret. “Traité Elémentaire de Pathologie Interne”. 3 volumes. Ed. Béchet Jeune, Paris, 1864-65-66. In-8°, bon état, dossier en cuir brun. Gustave Bernutz. “Clinique Médicale sur les Maladies des Femmes”. 2 vol. Ed. Chamerot, Paris 1862. In-8°, bon état. Et 22 autres.No longer availableEstimate: € 300 / 350 -
#658
Een album met ca. 50 oude reeksen van Liebig Chromo’s.
Album contenant ± 50 anciennes séries de Chromos Liebig.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#18
Drie Brafa catalogi en een boek over het werk van Guy Vandenbranden.
Trois catalogues Brafa et un livre en relation avec Guy Vandenbranden.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#411
“Stormloop naar de sterren, de ruimtevaart” & “De auto’s in de wereld 1964”. Twee albums met chromo’s van Chocolade Jacques.
”L’espace” & “Les voitures dans le monde en 1964”. Deux albums chromo’s. Chocolat Jacques.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#203
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 delen “Atlas”, 1 deel “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, goede staat. De atlassen met talrijke kleurenplaten.
V. Paulet & J. Sarazin. “Traité d’Anatomie Topographique”. 2 vol. “Atlas”, 1 vol. “Texte”. Ed. Victor Masson & Fils, Paris, 1867. In-4°, bon état. Les atlas aux nombreuses illustrations en couleurs.No longer availableEstimate: € 600 / 1000
Other lots in this auction
-
#197
“XIXe eeuws straatzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.
“Vue de rue du XIXe siècle”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#302
“Madonna met kind”. Olieverf op paneel. XVIIIe eeuw. Te restaureren.
“Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. XVIIIe siècle. A restaurer.No longer availableDim. 33 x 23 cmEstimate: € 200 / 300 -
#372Suzanne Pirotte
“Babylon” & De “Bruges à Gand.” Twee litho’s buiten de plaat gesigneerd en genummerd.
”Babylone” & “De Bruges à Gand”. Deux lithographies signées et numérotées hors planche.No longer availableDim. ± 50 x 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#563
18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.
18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#736Hamadan
Oud handgeknoopt wollen karpet. Geometrisch medaillonmotief. Perzisch werk.
Carpette en laine nouée main. Motif d’un médaillon géométrique. Travail persan.No longer availableDim. 206 x 109 cmEstimate: € 40 / 60 -
#476
Een handgeknoopte oosterse wollen loper.
Un couloir d’Orient en laine nouée main.No longer availableDim. 305 x 125 cmEstimate: € 60 / 80 -
#285Pazuki London
“Landscape”. Een wintersjaal van wol en zijde.
“Landscape”. châle d’hiver en laine et soie.No longer availableDim. 170 x 30 cmEstimate: € 80 / 150 -
#107
Een schotel van geglazuurd aardewerk met een reliëfdecor van een kreeft en zeevruchten, naar de Palissy.
Un plat en faïence à glaçure, décor en relief d’un homard et de fruits de mer, d’après Palissy.No longer availableDim. Ø: 32 cmEstimate: € 120 / 140 -
#497
Een magere man van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Un homme maigre en porcelaine blanche d’après le Blanc-de-Chine.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 65 / 80 -
#631
Een grote godslamp van brons en messing. XIXe eeuw.
Lampe de sanctuaire en bronze et laiton. XIXe siècle.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#570
Een drie rijen parelsnoer met een 14 karaats wit en geel gouden slot bezet met saffier en saffier baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct. en kleine diamantjes.
Collier à trois rangées de perles et à fermoir en or blanc et jaune 14 ct serti de saphir et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 2 ct et de petits diamants.No longer availableDim. 27,60 gEstimate: € 900 / 1000 -
#301
Twee XIXe eeuwse houten hoeden/pruikenstaanders.
Deux porte-chapeaux ou porte-perruques antiques en bois. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50