Een lot van 3 oosters wollen tapijten.

Un lot de trois tapis d’Orient.
SKU: 2504170376.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #376
Estimate: € 60 / 100

  • #746

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten van wol en katoen

    Paire de carpettes persanes en laine et coton. Nouées main.
    Dim. 180 x 130 & 160 x 98 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #766

    Een lot van drie verschillende Oosterse karpetten. Slijtage.

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine. Usures.
    Dim. 220 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #707
    Kelardasht

    Un tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 260 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #736

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Tapis persan en laine et coton décoré d’un médaillon central et de fleurs. Noué main, signé.
    Dim. 196 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #506

    Une carpette en soie très fine, décor d’un paysage aux arbres, fleurs, canards et lac.
    Dim. 153 x 91 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #753

    Une carpette Lilian en laine. Nous ajoutons un couloir Karadja.
    Dim. 157 x 108 & 216 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #776

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 180 x 105 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #473

    Een paar handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 175 x 126 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #501

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 490 x 103 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #786

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten van wol.

    Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main.
    Dim. 127 x 95 & 155 x 114 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #660

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Dim. 415 x 332 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #696

    Dim. 290 x 216 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #517

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #756

    Deux carpettes Mori en laine et coton. Nouées main dont une signée.
    Dim. 176 x 124 & 180 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #496

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #46

    Een lot van drie oosters wollen tapijten.

    Trois tapis d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 60 / 80

  • #638

    Een paar cassoletten van brons en marmer.

    Deux cassolettes en bronze et marbre.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #99
    Verly (?)

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #745

    Un petit meuble remarquable en demi cercle à abattant avec rangement central, deux tiroirs en quart de rond.
    Dim. 65 x 54 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679

    Een ronde eikenhouten tafel met gecanneleerde poten.

    Une table ronde en chêne avec pieds cannelés.
    Dim. Ø: 118 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #729
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #526

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #520

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. b: 120 cm
  • #560
    Balmain, Best Compagny en L’Occitane

    Twee vaporisators eau de toilette van 50 ml en één van 150 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 50 ml et un de 150 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #62
    Georges Higuet
    Period: 1892 - 1956

    “Personnage oriental”. Eau-forte. Probablement épreuve d’artiste. Signée et datée 1929 dans la planche.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #635

    Semainier en bois de placage de style Louis XV, orné de bronzes et à tablette de marbre rose.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #503

    Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

    Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #324

    “Le barde” et “Famille dans un intérieur”. Huile sur toile et sur pierre. Ce premier d’après une oeuvre de Frans Hals.
    Dim. 50 x 40 & 30 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00