Een lot van 46 oude kerstballen van meerkleurig glas in diverse uitvoeringen.

Lot de 46 balles de Noël en verre polychrome de différentes formes.
SKU: 0812150405.
Category: curiosa.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #405
Estimate: € 60 / 80

  • #436

    Een presenteervitrine met ± 38 tropische vlinders.

    Vitrine de présentation contenant ± 38 papillons exotiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #393

    Grand lot de cartes postales anciennes, cartes de naissance, images de communion, cartes de voeux, timbres postes et bagues de cigares. Ainsi que six albums de timbres postes de différents pays.
    Estimate: € 120 / 200
  • #777

    Een rieten picknickmand met glazen, bordjes en bestek voor twee personen.

    Panier de pique-nique en osier, assiettes et couverts pour deux personnes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #17

    Petit coffret en fer commémorant la Bataille de Lyndanisse en 1219. Travail danois. A l’intérieur sur le couvercle un texte explicatif en danois et en anglais.
    Estimate: € 25 / 40
  • #726

    Een zuil van monochroom wit gips.

    Colonne en plâtre monochrome blanche.
    Dim. H 240 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #76

    Een bovenkaak van een zaagvis op een metalen voet.

    Scie d’un poisson scie. Sur statif en métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #585

    Een bolvormig benen pillendoosje met een maritiem thema versierd. Chinees werk.

    Boîte sphérique en os à décor maritime. Travail chinois.
    Dim. H 5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #701

    Een lot schootsvellen, vlaggen en kragen uit de vrijmetselarij.

    Lot de tabliers, de drapeaux et de cols de la maçonnerie.
    Estimate: € 100 / 120
  • #541

    Un crâne Iatmul. Patiné et aux petites coquilles et dents de phacochère. Région de Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #427

    Een schaalmodel van een “Spitfire” op staander.

    Modèle d’un Spitfire en métal blanc sur socle.
    Dim. L 60 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #548

    Crâne Iatmul. Patiné et décoré de petites coquilles et de cheveux. Région Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #394

    Twee oude parasols van wit en zwart kant.

    Deux ombrelles en dentelle blanche et noire.
    Estimate: € 80 / 100
  • #3

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #283
    Henri Martin

    Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #257

    Suite de 26 assiettes en porcelaine de Chine polychrome au décor de papillons.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #780

    Pendule murale autrichienne au décor d’un paysage imprimé. Poids manquent.
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    “Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #306

    Quatre salières aux petites cuillères. Dans un étui. Trois des quatre récipients en verre sont cassés. Poinçons effacés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #266

    Coupe décorative en argent à récipient en verre taillé. Poinçons allemands 800‰. Vers 1900. 410 g sans verre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #390

    Een nertsmantel en twee bontkragen.

    Manteau en vison et deux cols en fourrure.
    Estimate: € 200 / 300
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #551

    “Bishamonten, le dieu de la guerre, accompagné d’un grand rat”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base. Dégâts.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #44

    Garniture à punch en verre mauve aux montures en métal argenté comprenant un bol et huit verres. Avec louche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00