Other lots in this auction
-
#502“Compositie”. Gemengde techniek. Gemonogrammeerd.
Composition . Technique mixte. Monogrammé.No longer availableDim. 34 x 21 cmEstimate: € 150 / 200 -
#593Lot van zeven diverse slag-en steekwapens. Lichte letsels en slijtage.
Lot de sept armes blanches assorties. Dégâts et usures mineures.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#473“Moeder Gods”. Reisicoontje met email.
Mère de Dieu . Icône de voyage avec email.No longer availableDim. 12 x 8 cmEstimate: € 100 / 120 -
#66Een gedraaid houten bijzettafeltje met een rond blad en scheepsroervormige poot, versierd met vlinders onder glas. Met verlichting.
Une table d'appoint en bois tourné avec une tablette rond et un pied en forme de gouvernail de bateau, décorée de papillons sous verre. Avec éclairage.No longer availableDim. Ø: 54 cmEstimate: € 60 / 80 -
#83Een Pathé koffergrammofoon met acht platen.
Un phonographe valise Pathé avec huit disques.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#314Een vierkant schaaltje, gemerkt 84%, Made in Iran en maker, een vierkant en een rechthoekig kaartendoosje van geciseleerd zilver versierd met bloemen en arabesken. Zonder merken. Een slotje en een scharniertje te herstellen.
Un plat carré, poinçonné à 84%, Fabriqué en Iran et artisan, une boîte à cartes de visite carrée et une rectangulaire en argent ciselé à décor de fleurs et d'arabesques. Sans marques. Une serrure et une charnière peuvent être restaurées .No longer availableDim. 304 g 14 x 14 cmEstimate: € 60 / 80 -
#637Een kaligrafisch penseel met handgreep van rood mineraal en hout.
Pinceau caligraphique avec manche minéral rouge et bois.No longer availableDim. l: 43 cmEstimate: € 15 / 20 -
#148“Danseres”. Een bronzen beeld naar een werk van Chiparus op zwart marmeren sokkel. Met cachet.
Danseur . Une statue en bronze d'après une œuvre de Chiparus sur un socle en marbre noir. Avec cachet.No longer availableDim. h: 45,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#122Een schotel van gedreven en geciseleerd geel koper versierd met bloemenfriezen, vogels en vruchten rond een centraal medaillon.
Un plateau en cuivre ciselé et ciselé orné de frises fleuries, d'oiseaux et de fruits autour d'un médaillon central.No longer availableDim. Ø 47 cmEstimate: € 35 / 50 -
#443Een moderne chromen schemerlamp met wit opaalglazen kap.
Une lampe de table moderne en chrome avec un abat-jour en opaline blanche.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 80 / 120 -
#438Een lot Imariporselein, bestaande uit een grote sierschotel, een grote en een kleine kom. De eerste twee gemerkt onderaan.
Lot de porcelaine Imari, composé d'un grand plat décoratif, d'un grand et d'un petit bol. Les deux premiers sont marqués en bas.No longer availableDim. Ø: 15,5; 25 & 37 cmEstimate: € 60 / 80 -
#345Een zakhorloge 14 K. geelgoud in werkende staat (manco ruitje en wijzer) en een andere van verguld metaal.
Montre de gousset en or jaune 14 K en état de marche (manquent la vitre et une main). Nous ajoutons une autre montre en métal doré.No longer availableEstimate: € 100 / 150

