Other lots in this auction
-
#312Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Les chènes brulée de la Mare aux Dées”; “Aux pays noir”; “Zonsondergang in de polder”; “Braambessen”; “Kreupelhout”; “Entrée du chateau à Louvain St-Anne” & “Avond in de polder”. Een lot van zeven olieverfschilderijtjes, waarbij vijf op paneel en twee op doek.
Les chènes brulée de la Mare aux Dées ; Aux pays noir; Coucher de soleil dans le polder; Mûres; Broussailles; Entrée du Château à Louvain St-Anne” et “Soirée au polder”. Lot de sept peintures à l’huile dont cinq sur panneau et deux sur toiile.No longer availableDim. 20 x 35 - 28 x 39 cmEstimate: € 140 / 200 -
#50Een paar 18 K wit en geelgouden bloemvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,32 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats en forme de fleur serties de diamants d'un poids combiné de + - 0,32 ct.No longer availableDim. 5,22 gEstimate: € 650 / 750 -
#97Max Klagemann Nachf., HamburgEen charcuteriebestek van staal, verzilverd metaal en parelmoer met een getorst motief, bestaande uit zes vorkjes en zes botermesjes. In oorspronkelijk etui.
Couverts de charcuterie en acier, métal argenté et nacre avec un motif torsadé, composé de six fourchettes et six couteaux à beurre. Dans l'étui d'origine.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#593Lot van zeven diverse slag-en steekwapens. Lichte letsels en slijtage.
Lot de sept armes blanches assorties. Dégâts et usures mineures.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#22Juliaan SeverinPeriod: 1888 - 1975Vier etsen met Antwerpse stadszichten. Allen gesigneerd buiten de plaat en drie genummerd op 100 exemplaren.
Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.No longer availableDim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#642Huysmans“Viool”. Een lithografie achter glas. Gesigneerd, genummerd 8/8.
“Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.No longer availableDim. 30 x 21 cmEstimate: € 35 / 50 -
#172Henri Joseph PauwelsPeriod: 1903 - 1983“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 100 cmEstimate: € 200 / 300 -
#377Een oude apothekersweegschaal. Incompleet.
Une balance de pharmacie ancienne. Incomplète.No longer availableDim. 48 x 50 x 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#402“Vliegend tapijt”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.
Tapis volant . Une reproduction d'après une œuvre de Panamarenko.No longer availableDim. 24,5 x 21 cmEstimate: € 100 / 120 -
#211Drie amuletdoosjes van gedreven en geciseleerd zilver. Versierd met teksten en symbolen. Iran, medio XXste eeuw.
Trois boîtes à amulettes en argent martelé et ciselé. Décorées de textes et de symboles. Iran, milieu du XXe siècle.No longer availableDim. 240 g brut - Ø 7 cmEstimate: € 120 / 140 -
#234Een gefineerde kolompendule met verguld bronzen monturen. Met slinger, zonder sleutel.
Une pendule à colonne en bois de placage avec des montures en bronze doré. Avec balancier, sans clé.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#489Een Venetiaans glazen bolluster met koperen monturen.
Lustre sphérique en verre de Venise aux montures en cuivre.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 200 / 240

