Een lot van acht aardewerken borden met handgeschilderde decors. Voornamelijk Quimper

Lot de huit assiettes en faïence aux décors peints à la main. En majorité de Quimper.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 1003200357.
Category: Aardewerk.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 40 / 60

  • #737

    Een grote terrine van bruin geglazuurd Belgisch aardewerk.

    Grande terrine en faïence belge à glaçure brune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #491

    Vase balustre en faïence de Nankin décoré d’une scène de guerre polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #278
    Antoon Amorgasti
    Period: 1880-1942

    “Le tailleur de pierres”. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #727

    Paire de poissons en faïence polychrome signés par Maurice Fauré. Vers 1930.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36

    Een aardewerken kruik met twee oren en beslag in de vorm van bladeren.

    Cruche en faïence à deux anses et rehaussée de feuillage.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #323

    Grand lot de métal argenté dont un plat à hors d’oeuvre aux compartiments en verre, des plats, un couvert de service à viande en acier inoxydable et corne, des légumiers de Wiskemann, des anneaux de serviettes, des cuillères etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Een lot van drie antieke aardewerken po’s.

    Lot de trois pots de chambre anciens.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #781

    Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #66

    Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #108

    Coupe décorative en faïence à décor polychrome portée par des bacchantes en bronze et ornée de têtes de bélier. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #312

    Deux plats en faïence du XVIIIe siècle dont un français décoré d’un oiseau, l’autre de Delft à décor Chinois. Avec marques et avec un éclat.
    Dim. Ø: 30 & 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.
    Dim. h: 20 - 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #440

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #743

    Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #57
    Gien

    Neuf gobelets, trois grandes et sept plus petites assiettes, deux petits plats au piédouche, un petit plat à friandises en forme de feuille et un panier au bord Louis XV en bleu et blanc aux monogrammes. Différentes marques, XIXe siècle. Certains aux marques de Paris.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #629

    Een antieke stenen graanmolen.

    Moulin à farine en pierre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #528
    A.M. 9/0

    Poupeé ancienne à la tête aux épaules. Yeux gris, bouche ouverte. Corps en cuir, avant-bras et mollets en porcelaine. Vêtements anciens.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    Coffre de mariage ancien sur roues, décoré de métal. Avec compartiment secret.
    Dim. 90 x 117 x 69 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #17

    Een schrijfset in originele doos. Omstreeks 1930.

    Garniture à écrire dans la boîte d’origine. Vers 1930.
    Estimate: € 30 / 40
  • #445
    Pom

    Lot d’albums de “Piet Pienter en Bert Bibber”. Edition incolore et réeditions. 38 exemplaires entre numéro 1 et numéro 41.
    Estimate: € 40 / 50
  • #142
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #381

    “Tijd”. Een documentatieboek over oude klokken en horloges.

    “Temps”. Livre documentaire traitant les montres et les horloges.
    Estimate: € 25 / 30
  • #641
    Edelstein, Bavaria

    Large service en porcelaine décoré de feuilles polychromes. Complet pour douze personnes et avec beaucoup de pièces de forme. Une tasse et une assiette à dessert manquent. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #813

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #242

    “Portret van een dame.” Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “Portrait d’une dame”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Een hoge balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Op de hals vier vergulde draken in reliëf, oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. Oude restauratie aan de rand.

    Haut vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Ancienne restauration au bord supérieur.
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #584

    “Muzieknoot”. Gemengde techniek.

    “Note de musique”. Technique mixte.
    Dim. 39,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00