Een lot van acht borden, waaronder twee met een blauw en wit decor, twee met een Chinees decor, één opengewerkt en in koperen montuur, één met bloemendeocr, één van rood glas en één van glaspasta.

Lot de huit assiettes dont deux à décor bleu et blanc, deux à décor chinois, une ajourée dans une monture en cuivre, une à décor de fleurs, une en verre rouge et une en pâte de verre.
Online only
SKU: 1006170129.
Categories: Glaswerk, Porselein.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #129
Estimate: € 30 / 50

  • #133

    Lot de porcelaines polychromes comprenant une cafetière et un tonneau huilier-vinaigrier.
    Online only
    Dim. h: 18 - 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #94

    “Laitière et sa charrette” et “Femme aux fleurs”. Deux statuettes en porcelaine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 17 & 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #103

    Lot de verrerie comprenant et six vases différents, un petit drageoir sans couvercle et un bougeoir.
    Online only
    Dim. h: 15 - 45 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #102

    Milieu de table en verre sur base en métal argenté. Vers 1900. Nous ajoutons une garniture à condiments en métal argenté.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #128

    Lot de verres et de cristaux incolores comprenant trois coupes, un cendrier, une bonbonnière, une corne, une verseuse et un candélabre à décor de dragons.
    Online only
    Estimate: € 25 / 50
  • #104

    Een lot van 31 bestekleggers van glas en kristal. Verschillende modellen.

    Lot de 31 porte couteaux en verre et cristal. Différents modèles.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #152

    Lot de cristaux et de verres comprenant une coupe sur piédouche, une garniture de table, quatorze bouchons divers de carafes et un petit vase en pâte de verre.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #160

    Lot de quatre bonbonnières en porcelaine polychrome. Une avec présentoir et à décor de fleurs, une ovoïde japonaise, une de Satsuma, une en noir aux fruits en relief sur le couvercle. Nous ajoutons une boîte en cloisonné.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #130

    Lot de porcelaines de Limoges dont une coupe à fruit, une grande tasse à thé à soucoupe, une tasse à moka et soucoupe et deux plats aux dessins de Bakst.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #93

    Un grand et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles, le premier représentant un paysage colonial, la paire décorée de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 17 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #153

    Trois vases différents en porcelaine à décor polychrome et doré de fleurs. Bavière et Paris.
    Online only
    Dim. h: 28 & 34 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #138

    Suite de douze tasses et soucoupes en porcelaine polychrome et dorée. Nous ajoutons un présentoir en bois avec une tasse miniature chinoise et une théière à décor de dragon en relief.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #161

    Lot de verres comprenant une lampe orange, une lampe à huile en opaline et une globe.
    Online only
    Dim. h: 22 - 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #136

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor peint à la main aux personnages chinois entourés de fleurs. Frise décorée de deux têtes. Sans couvercle. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #131

    Théière en porcelaine polychrome et doré à décor de fleurs peint à la main. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #100

    Lot de verreries comprenant une coupe, deux seaux à glace, une carafe, un panier, un huilier-vinaigrier et une verseuse à monture en métal argenté.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #135

    Lot de statuettes religieuses comprenant un Sacré Coeur en terre cuite, une Sainte Famille, un biscuit polychrome et une statuette de la Vierge et un Saint en porcelaine polychrome en Vieux Bruxelles.
    Online only
    Dim. h: 15 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Lot de sept différents bénitiers en biscuit et en porcelaine. Nous ajoutons un angelot en biscuit monochrome (accident au pied).
    Online only
    Dim. h: 15 - 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #97

    Een lot van zes verschillende beeldjes van meerkleurig porselein.

    Lot de six statuettes en porcelaine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 12 - 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #137
    Wa brzych

    Suit de dix tasses et soucoupes en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Travail polonais.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #159

    Lot varié de porcelaines comprenant trois plats de service, deux oeufs, quatre coquetiers, treize cuillères chinoises, une tasse et soucoupe, un plat rond et six assiettes ajourées.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #92

    Paire de vases en porcelaine monochrome blanche. Sans marque.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #101

    Lot de porcelaines de Chine dont un vase couvert ovoïde, une tasse et soucoupe, un vase pansu, un vase Canton, une boîte, un plat sur piédouche, une assiette de Canton et une assiette du XVIIIe siècle en bleu et blanc. Nous ajoutons un petit vase en pierre de lard sculptée.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #108

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme d’un lion à côté d’un rocher.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 25

  • #172

    Grand lot de couverts en métal argenté dont aiguilles à viande, fourchettes à homard, des cuillères de souvenir, des louches, des porte-couteaux etc.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #35

    Lot de quatre pièces en faïence de Gouda comprenant un vase mural, un cendrier, une assiette et un petit vase. Ce dernier accidenté à la base.
    Online only
    Dim. h: 24 cm Ø: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #80

    Un lot d’animaux en bronze comprenant un heurtoir en forme de tête de lion, un candélabre en forme de singe, deux pégases, un sanglier et un éteignoir au coq.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #66

    Twee paar balustervaasjes van Satsuma-aardewerk.

    Deux petits vases balustres en faïence de Satsuma.
    Online only
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #14
    Koninklijke Goedewagen

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome aux textes sur les saisons. Nous ajoutons une assiette en bleu et blanc aux fleurs. Avec marques.
    Online only
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #116

    Twee beelden van zamak zonder sokkel.

    Deux statuettes en régule sans socles.
    Online only
    Dim. h: 24 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #139

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Online only
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #109

    Lot de sept candélabres en cuivre dont trois montés à l’électricité.
    Online only
    Dim. h: 13 - 50 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #192

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Online only
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1

    Lot de verre de Boom comprenant un grand vase, une carafe pansue et un flacon à parfum en verre noir et une garniture de toilet trois pièces aux décors de plantes peints à la main.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #10

    Lot de cristal et de verre bleu comprenant six petit vases dont deux formant une paire, une sonnette et un plat.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00