Other lots in this auction
-
#550
Een oude radio uit de jaren ‘30.
Une vieille radio des années 1930.No longer availableDim. b: 62 cmEstimate: € 60 / 70 -
#24
Twee zichten op Antwerpen, etsen. De eerste door H. Van Peteghem en de tweede door Romain Malfliet. Beide gesigneerd en genummerd buiten de plaat.
Deux vues d'Anvers, eau-forte. La première de H. Van Peteghem et la seconde de Romain Malfliet. Toutes deux signées et numérotées à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 30 & 27 x 34 cmEstimate: € 60 / 100 -
#344
“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#161Le Roy à Paris
Een beige marmeren schouwpendule met bronzen pootjes, monturen en bovenaan getooid met een buste. Met sleuteltje.
Une pendule de cheminée en marbre beige avec des pieds en bronze, des cadres et un buste orné au sommet. Avec clé.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 100 / 140 -
#580J. G. Durand, France
Een kleurloos kristallen glasservies met gegraveerde decors, bestaande uit 11 wittewijnglazen, 12 rodewijnglazen, 12 waterglazen en 12 champagnefluiten. In originele dozen.
Un service de verre en cristal incolore avec décorations gravées, composé de 11 verres à vin blanc, 12 verres à vin rouge, 12 verres à eau et 12 flûtes à champagne. Dans les boîtes d'origine.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#147Alexandre, Belgium
Een geëmailleerde terracotta vaas met een aziatisch en Hollands reliëfdecor. Onderaan gemerkt en gedateerd 10-2-1948.
Vase en terre cuite à décor hollando-asiatique en relief. Marque sous la base et date 10-2-1948.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 500 / 600 -
#251
Een paar bronzen reliëfplaquettes met profielen van Koning Leopold III en Koningin Astrid door A. Darimont.
Une paire de plaques en bronze en relief avec des profils du roi Léopold III et de la reine Astrid par A. Darimont.No longer availableDim. 17 x 22 cmEstimate: € 60 / 100 -
#481
Nkisi nkoni. Congolese fetisj met spijkers. Houten beeld. DRC.
Nkisi nkoni. Fétiche congolais avec des clous. Statue en bois. RDC.No longer availableDim. H. 53 cmEstimate: € 140 / 180 -
#316
Een klein eikenhouten tafeltje in Lodewijk XVI-stijl met twee verlengbladen. Twee sierlijstjes manco.
Une petite table de style Louis XVI en chêne à deux rallonges. Il manque deux cadres décoratifs.No longer availableDim. 75 x 75 x 55 cmEstimate: € 100 / 120 -
#266
Een mahoniehouten Voltairestoel.
Une chaise Voltaire en acajou.No longer availableDim. H. 125 cmEstimate: € 90 / 110 -
#224P. Smets
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de la ferme . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 40 / 50 -
#19
Een groot en gevarieerd lot kunstreproducties en tentoonstellingsaffiches.
Un lot varié de reproductions d'art et d'affiches d'exposition.No longer availableEstimate: € 40 / 60