Een lot van acht Ethiopische kruizen van verzilverd metaal.

Lot de huit crucifix éthiopiens en métal argenté.
SKU: 2308160762.
Category: Verzilverd.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 80 / 120

  • #301

    Lot de métal argenté comprenant plats, candélabres, salières et poivriers, théière, bols, verseuses, saucière, plat conique, etc.
    Estimate: € 100 / 160
  • #22
    Andor Komives
    Period: °1958

    Een komfoor en een driedelig theestelletje van verzilverd metaal en Alpaca.

    Réchaud et garniture à thé trois pièces en métal argenté d’Alpaca.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #467

    Estimate: € 80 / 120
  • #12
    Taller Tinta

    Lot d’oiseaux décoratifs en métal argenté, quatre paires et trois simples. Motifs gravés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #448

    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Deux suites de six verres à thé russes en métal argenté et verre. Quelques pieds manquent. Nous ajoutons une chope couverte en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #457

    Estimate: € 80 / 120

  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #519

    Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Een armstoeltje van gesculpteerd eikenhout met gevlochten zit en rug.

    Petit fauteuil en chêne sculpté. Dossier et siège cannés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #666

    Panetière à deux corps en chêne foncé. Le dessus consiste de barres tournées et une petite porte centrale décorée d’une corbeille de fleurs. Le dessous à deux tiroirs et étagère. Pieds volutes.
    Dim. 201 x 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #615

    “Leeuw”. Een decoratieve foto op plexiglas.

    “Lion”. Grande photo sur plexiglas.
    Dim. 160 x 120 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #359

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 159 x 96 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #121

    Maquette d’un galion. Avec instructions. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #304

    Lot de six différents poids à opium en bronze. En forme de lions de temple.
    Estimate: € 40 / 60
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #753

    Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.

    Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #599

    “Compositie”. Zeefdruk. Draagt een handtekening buiten de plaat: Calder.

    “Composition”. Sérigraphie. Porte une signature hors planche: Calder.
    Dim. 49 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #676

    Fauteuil de style éclectique recouvert de velours rose. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00