Other lots in this auction
-
#23
Een phrenologische buste van aardewerk.
Un buste phrénologique de poterie.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#263
Een arduinen schouwpendule met gegraveerde versieringen. In drie delen. Zonder slinger of sleutel. XIXe eeuw.
Une pendule en pierre bleue avec des décorations gravées. En trois parties. Sans pendule ni clé. XIXème siècle.No longer availableDim. H:36cmEstimate: € 60 / 80 -
#73Wiskemann, Bruxelles
Een vierdelig koffie- en theestel op dienblad. Gemerkt. We voegen er een peper- en een zoutvaatje aan toe.
Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Marqué. Nous y ajoutons une salière et une poivrière.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#117Delvaux, Bruxelles
Een zwart lederen rugzakje, model “Deux de Delvaux”.
Un sac à dos en cuir noir, modèle « Deux de Delvaux ».No longer availableEstimate: € 280 / 300 -
#84Albert Van HeckePeriod: 1909 - 1993
“Sloepen en een woning bij het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.
“Chaloupes et une maison au bord de l'eau". Huile sur toile. Signée et datée 1953.No longer availableDim. 59 x 69 cmEstimate: € 100 / 120 -
#515
Een notenhouten speeltafel met draaiend vouwblad. Gedraaide poten met vernauwingen. XIXde eeuw.
Table à jeux en noyer à tablette pliante et tournante. Pieds tournés avec rétrécissements, XIXe siècle.No longer availableDim. 76 x 82 x 82 cmEstimate: € 120 / 200 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#212
“Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.
"Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 36 cmEstimate: € 250 / 350 -
#109Gust Verhelst
“Havenzicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Gedateerd 1944.
"Vue sur le port." Huile sur toile. Signée. Datée 1944.No longer availableDim. 79 x 79 cmEstimate: € 75 / 100 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#456
EenThonet ensemble, bestaande uit een bank en een stoel met gecanneerde zit en een tafeltje, allen met stoomgebogen poten.
Un ensemble Thonet, composé d'un canapé et d'une chaise à assise inclinée et d'une table, le tout avec des pieds cintrés à la vapeur.No longer availableDim. 104 x 68 cmEstimate: € 150 / 200