Een lot van acht oude pijpen van aardewerk.
Gambier

Lot de huit pipes anciennes en terre cuite.
SKU: 2909150653.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #653
Estimate: € 40 / 60

  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #423
    Guerin

    Vase en faïence en forme d’une femme stylisée. Marque sous la base.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561
    Solia

    Een aardewerken designvaas met een ontwerp van Jolanta Veziorna.

    Vase design en faïence d’après un modèle de Jolanta Veziorna.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #568

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.
    Estimate: € 30 / 50
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #668

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.
    Estimate: € 25 / 35
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #598

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #538

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant deux cruches et cinq petit vases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #548

    Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.

    Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #397

    Estimate: € 30 / 40
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40

  • #497
    Märklin

    “50 Jahre Märklin HO, zwei nostalgische Züge in der Jubiläumspackung (1935-1985)”. N° 0050. Dans les boîtes d’origine avec certificat. Comme neuf. Deux locomotives avec chaque fois trois wagons.
    Estimate: € 100 / 120
  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #756
    Solingen

    Couvert pour 12 personnes aux manches dorées et décorées d’un motif Louis XV. Dans son ménagère.
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    “Petit enfant aux vêtements d’hiver” et “Garçon à la caquette”. Deux statuettes en bronze à patine foncée dont la première sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 21,5 & 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #740

    Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.
    Dim. b: 54 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #405

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti sertie d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,92 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #182

    Lot d’objets en argent comprenant un plateau, une pince à sucre, une carafe ayant un poids total de ± 426 g. Nous ajoutons un tire-bouchon en métal lourdement argenté.
    Estimate: € 25 / 30
  • #49
    Kurt Peiser

    “La Cathédrale d’Anvers”. Eau-forte. Signée hors planche. Numérotée 21/40/100.
    Dim. 41 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #196

    Een handgeknoopt zijden tapijt. Slijtage.

    Tapis en soie noué main. Usures.
    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #660

    Een Afrikaanse reliekschrijn met schedels en schelpen. Bakota, Gabon.

    Reliquaire africain avec crânes et coquilles. Bakota, Gabon.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 129 / 160
  • #788

    “André Breton. La beauté convulsive”. Livre d’art. Ed. Centre Georges Pompidou, 1991.
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00