Lot de treize assiettes en faïence de Nimy, ainsi que quelques vases à décors multicolores d'oiseaux.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2202220371.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 50 / 80

  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Dim. 52 x 53 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #517

    Een uit vijf delen opgebouwde tulpenvaas van blauw op wit Chinees porselein.

    Un vase tulipe en cinq parties en porcelaine de Chine bleu sur blanc.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #537

    Un vaste service en porcelaine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux, complet pour 12 personnes, composé d'assiettes à légumes, assiettes creuses, assiettes à dessert et petites assiettes (il en manque une), tasses avec assiettes à fond, petites soucoupes, bols avec cuillère, cafetière , pot à sucre et à lait , terrine, saucière avec soucoupe et deux légumiers ovales.
    Estimate: € 120 / 180
  • #591

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc d'après l'exemple Wanli.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #471

    Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

    Un plat chinois en porcelaine émaillée.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #558
    Guerin, Bouffioulx

    Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #656

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Een schaal van rode lak met een landschapsdecor. Hong Kong.

    Coupe en laque rouge à décor de paysage. Hong Kong.
    Dim. 31 x 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #478

    Een balustervaas van Chinees porselein met decor van Fo-honden.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine à décor de chiens de Fo.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #473

    Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein.

    Un repose-nuque en porcelaine de Chine bleu et blanc.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #551

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Un sage chinois de stéatite sculptée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #523

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor d'arbustes fleuris et d'oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #533

    Een bronzen Indische olifant.

    Un éléphant indien en bronze.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #512

    Bureau japonais laqué noir, le plateau orné de pierre dure présentant des geishas dans un paysage. Avec tablette en verre.
    Dim. 80 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #503

    Een paar Fo-honden van blauw geglazuurd Chinees porselein.

    Une paire de chiens de Fo en porcelaine de Chine émaillée bleue.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #491

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #288

    - Drie harde omslagen van Kwik en Flupke met enkele pagina's van de albums (slechte staat). En één van De Scepter van Ottokar met één pagina en een pagina van Kuifje in Amerika. - Deel ingebonden Robbedoezen 1946 #17 e.v. (slechte staat en incompleet) - Deel ingebonden Robbedoezen 1950 #511 e.v. (slechte staat en incompleet, zonder omslag) - Deel ingebonden Robbedoezen 1954 (slechte staat en incompleet, zonder omslag) - 't Kapoentje 1951 #13 (slechte staat en incompleet). - Deel ingebonden Robbe(..)

    Trois hardcovers de Kwik et Flupke avec quelques pages des albums (mauvais état). Et un du Sceptre du roi Ottokar avec une page et une page de Tintin en Amérique. - Relié: Spirou 1946 #17 (mauvais état et incomplet) - Relié: Spirou 1950 #511 ff (mauvais état et incomplet, sans couverture) - Relié: Spirou 1954 (mauvais état et incomplet, sans couverture) - 't Kapoentje 1951 #13 (mauvais état et incomplet). - Tome relié Spirou 1956 #861 (sans dos de couverture) - Collection Tintin 1950 #11 (sur (..)
    Estimate: € 50 / 70
  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #84
    M. Catelein

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Une lampe avec un socle en bronze, décoré de feuilles en relief et se terminant par trois points de lumière avec des abat-jour en verre multicolore. Signée.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #643

    Een lampje met smeedijzeren voet en met gekleurd glazen kap.

    Une lampe avec base en fer forgé et abat-jour en verre coloré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359

    Een vintage designluchter met zes chromen bollen als lichtpunten.

    Un lustre au design vintage avec six sphères en chrome comme points lumineux.
    Dim. H:125cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #273

    Un ensemble de bureau en onyx de huit pièces, composé d'une paire de serre-livres avec deux personnages en bronze, un buvard, un calendrier, un porte-stylo, un cendrier, un porte-lettre et un encrier.
    Dim. h: 13 cm - 2,5 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #393
    Popworks

    Un radio-cassette portable en forme de l'arrière d'une Cadillac Eldorado. Sur piles ou avec câble d'alimentation.
    Estimate: € 70 / 100
  • #556
    Heriz

    Un tapis de laine persan à nœuds suspendus.
    Dim. 302 x 238 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #611

    Un service à café et à thé de quatre pièces en étain magnifiquement travaillé. On y ajoute un pichet à valve en porcelaine de Bruxelles avec un couvercle en étain.
    Dim. h: 25 cm - 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #685

    Een stereoscoop met een doosje glazen plaatjes.

    Un stéréoscope avec une boîte de plaques de verre.
    Dim. H:6cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00