Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
SKU: 0603180447.
Category: Verzilverd.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #447
Estimate: € 40 / 60

  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #583

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #436

    Un petit meuble en bois de placage acajou à deux niveaux et un tiroir.
    Dim. 65 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #381

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #210

    Een 18 karaats drie kleuren gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or trois couleurs 18 ct.
    Dim. 16,04 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #238

    “Transvaal money box”. Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een dwerg met een hoge hoed.

    ”Transvaal money box”. Une tirelire en fonte en forme de lutin avec un haut chapeau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #730

    Een halssnoer van toermalijn en kwarts met zilveren slot.

    Collier en tourmaline et quartz à fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 250
  • #760

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de saphir jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #107

    Drie vintage handtassen van krokodillen- en slangenleder.

    Trois sacs à main en cuire de serpent et crocodile.
    Estimate: € 130 / 200
  • #432

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #720

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,02 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #731

    Un petit autel de maison et une Vierge à l’Enfant sous verre. La tête a été remplacée.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00