Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.
SKU: 2909150473.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #473
Estimate: € 60 / 80

  • #662

    Lot e deux statuettes africaines. Bakongo, Angola ou République Démocratique du Congo.
    Dim. H 35 en 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #652

    Een houten Afrikaans beeldje. Teke, Democratische Republiek Congo.

    Statuette en bois sculpté. Teké, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #223

    Paire de chapiteaux de style gothique en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #660

    Een Afrikaanse reliekschrijn met schedels en schelpen. Bakota, Gabon.

    Reliquaire africain avec crânes et coquilles. Bakota, Gabon.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 129 / 160
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #308

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #666

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.
    Dim. h: 217 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #501

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #16

    Beloutj karpet van wol met een zeer mooi guirlandemotief. Handgeknoopt.

    Carpette Beloutch en laine avec très beau motif de guirlandes. Nouée main.
    Dim. 176 x 126 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #93

    Twee houten dozen in twee formaten met lederen bekleding.

    Deux boîtes en bois de différentes tailles recouvertes de cuir.
    Dim. h: 24 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #774

    Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.

    Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #720

    Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #487

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.
    Estimate: € 30 / 40
  • #680

    Een houten Afrikaans masker. Dogon Kanaha, Mali.

    Masque en bois. Dogon Kanaha, Mali.
    Dim. H 107 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #26

    Een muziekstaander van gedraaid en gesculpteerd notenhout.

    Porte-musique en noyer tourné et sculpté.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #632

    Een lot van vier klosjes. Ivoorkust.

    Lot de quatre bobines. Côte d’Ivoire.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #700

    Masque “Oiseau” en bois polychrome. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #612

    Een ‘Batak’ zwaard met houten schede. Indonesië.

    Sabre “Batak” à fourreau en bois. Indonésie.
    Dim. L 75 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #642

    Een houten Afrikaans masker. Bembe, Democratische Republiek Congo.

    Masque en bois sculpté. Bembe, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #265

    Een 18 karaats geel gouden hanger, bezet met een oude Belgische munt uit 1870.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie belge de 1870.
    Dim. 13,37 g
    Estimate: € 280 / 360
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    “Petit enfant aux vêtements d’hiver” et “Garçon à la caquette”. Deux statuettes en bronze à patine foncée dont la première sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 21,5 & 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #1

    Een beeldje van meerkleurig biscuit in de vorm van twee uiltjes op een tak.

    Statuette en biscuit polychrome représentant deux hiboux sur une branche.
    Estimate: € 26 / 30
  • #522

    Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #603

    “Guerrier chinois”. Sculpture en ivoire sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle. Lance réparée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #286

    Buffet en chêne, le dessous à deux portes pleines, le dessus à une porte ronde au dessus de deux tiroirs.
    Estimate: € 180 / 240
  • #529
    Jules De Bruycker
    Period: 1870-1945

    “La Cathédrale de Rouen”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #616
    De Coene

    Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00