Een lot van drie antieke glazen kaasstolpen. XIXe eeuw.

Lot de trois anciennes cloches à fromage en verre. XIXème siècle.
Dim. H:20-30cm
SKU: 2202220407.
Category: Glaswerk.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #407
Estimate: € 100 / 120

  • #342

    Een modern glazen vaasje.

    Un vase en verre moderne.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #318

    Een schaaltje en acht snoepjes van gekleurd Muranoglas.

    Un bol et huit bonbons en verre de Murano coloré.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #354

    Een decoratief glazen windlicht met reliëfdecor van herten in het bos.

    Une lanterne décorative en verre avec une décoration en relief de cerfs dans la forêt.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    “Een hoofd van meerkleurig Muranoglas.

    « Une tête de verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #578

    Een vaas van groen Muranoglas met gouden inclusies.

    Un vase en verre de Murano vert avec des inclusions d'or.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #435

    Een designschaal van meerkleurig glas.

    Un bol design en verre multicolore.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #495
    Noveroy, France

    Un lustre en fer forgé avec une coupe centrale et trois abat-jour en verre multicolore.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Une carafe en verre vert avec six verres assortis. Nous y ajoutons sept verres à liqueur incolores, dont certains d'Elixir d'Anvers.
    Dim. h: 29 cm - 8 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #463
    Goldan Talast

    Vase en verre soufflé à la bouche bleu et jaune. Marqué en bas. Norvège.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #385
    Rosenthal

    “Medusa”. Een presse - papier in mat glas van Versace voor Rosenthal.

    "Méduse". Un presse-papier en verre dépoli par Versace pour Rosenthal.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #593

    Une paire de coupes décoratives en verre doublé rouge à décor incolore taillé de vignes. Eclats au bord.
    Dim. h: 17 cm Ø: 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #301

    Lot de verrerie gris fumé, composé de deux coupes du Val St Lambert, d'un vase taillé et d'une carafe (éclat) avec cinq verres.
    Dim. h: 6, 13, 21 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #689

    Lot de cristal taillé incolore et de verrerie, composé de douze bols, dix verres, un bol sur pied, un seau à glace avec couvercle en métal, deux carafes et un grand nombre de bouchons de carafe.
    Dim. H:7-37cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #175

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #25

    Une bouteille d'huile et de vinaigre en cristal incolore avec un col en argent. Poinçons de Londres. Bouchons intacts.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #40

    Een 18 K geelgouden ketting met hanger in de vorm van een kruis.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en forme de croix.
    Dim. 13,82 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #118

    Een gebeeldhouwd houten pleurante.

    Une pleurante en bois sculpté.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #103

    Een gebakservies van veelkleurig Parijs’ porselein. Op het plat een gekroond wapenschild met twee griffioenen en de spreuk “non data, non concessa, sed ad nata”. Negentien borden, twee lage en een hoge taartschalen. Vleugel in groen, wit en verguld, rand in accolade. Gemerkt Garnier, Bld de Montmartre 18 Paris.

    Un service à pâtisserie en porcelaine parisienne multicolore. Sur l'étagère un blason couronné avec deux griffons et le dicton "non data, non concessa, sed ad nata". Dix-neuf assiettes, deux plats à gâteaux bas et un haut. Piano à queue en vert, blanc et plaqué or, bordure en croisillons. Marqué Garnier, Bld de Montmartre 18 Paris.
    Dim. H:6-10cm Ø:22cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #401

    Lot en porcelaine d'Imari, composé d'un vase (h : 23 cm), d'un plat rectangulaire (21 x 18 cm) et d'une coupe ronde aux anses en argent.(Ø 26,5 cm).
    Dim. H:22cm Ø:20cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #630

    Een 18 K geelgouden ring en een 18 K geelgouden pin van 25 jaar Agfa Gevaert.

    Une bague en or jaune 18 carats et une broche en or jaune 18 carats de 25 ans Agfa Gevaert.
    Dim. 7,17 g
    Estimate: € 220 / 260
  • #234
    Benoit

    “Zeilschepen op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Voiliers en mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Lot de treize assiettes en faïence de Nimy, ainsi que quelques vases à décors multicolores d'oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #353

    Een tinnen theepot op komfoor. XIXe eeuw.

    Une théière en étain sur un brasero. XIXème siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #691

    Een tinnen theepot op komfoor.

    Une théière en étain sur un rechaud.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00