Een lot van drie beelden van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.

Lot de trois statuettes en bois sculpté. Travail africain.
Online only
Dim. h: 37 57 cm
SKU: 1006170105.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #105
Estimate: € 40 / 60

  • #141

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Online only
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #126

    Trois petits coffrets en bois dont un en parquetterie et à compartiment amovible à l’intérieur.
    Online only
    Dim. b: 15, 21 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #121

    Lot de cinq consoles dont trois en plâtre et deux en bois. Un exemplaire joliment sculpté en forme d’angelot.
    Online only
    Dim. h: 9 - 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #106

    Lot de deux bustes et une statuette africains en bois sculpté. Nous ajoutons un buste africain en pierre taillée.
    Online only
    Dim. h: 13 - 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #139

    Trois crucifix de dévotion en bois sculpté avec des icônes. Ethiopie. Nous ajoutons deux feuilles de texte sur parchemin.
    Online only
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #44

    Pied de lampe en forme d’un petit garçon en régule sur base en onyx et marbre. Signé “Geo Maxim”. Abat-jour rapporté.
    Online only
    Dim. h: 31 cm (zonder kap)
    Estimate: € 50 / 60
  • #31

    Paire de cruches allemandes en faïence polychrome. Un petit accident à l’un des becs.
    Online only
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Lot de porcelaines comprenant deux cendriers respectivement avec un chien et une oie, un groupe avec un oiseau sur son nid (petit accident) et une statuette d’un canard. Ce deux derniers par Sitzendorf et Lladro respectivement.
    Online only
    Dim. h: 8 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59

    Lot de biscuits monochromes blancs dont deux couples aux petites jardinières et un buste de fille.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #183
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Online only
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179

    “Prise de l’ille de Bommel”, “ Combat d’Hooglède”, “Combat de Tirlemont et de Goizenhoven” & “Combat d’Anderlecht”. Quatre estampes concernant les batailles françaises sous Napoléon I.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #64

    Lot de faïences craquelées dont une paire de vases aux anses et un autre plus petit.
    Online only
    Dim. h: 27 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #20

    Lot de verrerie dont deux vases peints à la main, un milieu de table, un vase à monture, deux potiches, une cruche et deux vases aux fleurs.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #123

    Deux reliefs en cuivre rouge représentant une Sainte Vierge et un Christ à la couronne d’épines.
    Online only
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #156

    Milieu de table en laiton, le platà décor en relief aux instruments, les anses en forme de rapaces. Sur piédouche en forme de vasque.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #147

    “Couple élégant”. Deux plaquettes en bronze en relief. Dans des cadres ronds en bois.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Drie kleine mechanische wandtapijten.

    Trois tapisseries mécaniques.
    Online only
    Estimate: € 150 / 200

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00