Similar lots by type
-
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750 / 1000 -
#328
“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#309
Een kleefalbum met diverse prenten. XIXe eeuw.
Un album aux collants avec divers tirages. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 35 / 45
Other lots in this auction
-
#453
Replica kapiteel ornament in terracotta van de Santes Creus gotische kerk (circa XIVe eeuw) op glas met marmeren voet.
Réplique de l'ornement du chapiteau en terre cuite de l'église gothique de Santes Creus (vers XIVe siècle) sur verre avec socle en marbre.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 100 / 120 -
#606
Een Chinees hardhouten tweedeurskastje, versierd met gesculpteerde flanken.
Un cabinet chinois à deux portes en bois dur, aux flancs sculptés.No longer availableDim. 84 x 103 x 55 cmEstimate: € 150 / 200 -
#210
Een 18 K geelgouden ketting met 18 K wit en geelgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,89 ct.
Un collier en or jaune 18 ct avec un pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,89 ct.No longer availableDim. 9,95 gEstimate: € 800 / 900 -
#574
Een Chinees aardewerken tuinstoel met decor van bamboe, lotussen en bloesems.
Chaise de jardin en faïence chinoise à décor de bambous, lotus et fleurs.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 60 / 100 -
#62Constant TroyonPeriod: 1810-1865
“Damesportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
"Portrait de dame". Pastels sur papier. Signé.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 200 / 300 -
#531
Een Taiwanees vaasje met decor van vogels en bloemen, imitatie van rode lak op vergulde achtergrond.
Vase taïwanais à décor d'oiseaux et de fleurs, imitation de laque rouge sur fond doré.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 10 / 15 -
#306
Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).
Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).No longer availableDim. H:105 cmEstimate: € 80 / 100 -
#509Bruno VekemansPeriod: 1952-2019
“Drie Jazzmuzikanten”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
"Trois musiciens de jazz". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 108 x 98 cmEstimate: € 2800 / 3400 -
#545
Twee gepolychromeerd kunststoffen piratenbeelden, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.
Deux statues de pirates en plastique polychrome, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.No longer availableDim. H: 190 cmEstimate: € 200 / 300 -
#456
EenThonet ensemble, bestaande uit een bank en een stoel met gecanneerde zit en een tafeltje, allen met stoomgebogen poten.
Un ensemble Thonet, composé d'un canapé et d'une chaise à assise inclinée et d'une table, le tout avec des pieds cintrés à la vapeur.No longer availableDim. 104 x 68 cmEstimate: € 150 / 200 -
#653
Een liggende tijger van groen geglazuurd aardewerk met vergulde motieven.
Un tigre couché en faïence verte à motifs dorés.No longer availableDim. l: 37 cmEstimate: € 50 / 80 -
#508
Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200 / 300