Een lot van drie boeken met betrekking tot Rusland en de Sovjetunie. - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.

Un lot de trois livres en relation avec la Russie et l’Union Soviétique: - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.
SKU: 2509180731.
Category: Boek.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #731
Estimate: € 45 / 60

  • #411

    “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Edité par ‘het Museum voor Religieuze Kunst Anvers, 1993’.
    Estimate: € 22 / 26
  • #438

    “De grote bierencyclopedie”. Berry Verhoef. Ed. Rebo, 2003.

    Estimate: € 24 / 30
  • #408

    Twee boeken: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Antwerpen, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Parijs, 1981.

    Deux livres: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Anvers, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Paris, 1981.
    Estimate: € 30 / 35
  • #397

    “Leven en werk van M.C. Escher”. Ed. Meulenhoff & co. Amsterdam, 1981.

    Estimate: € 25 / 30
  • #421

    “Gentlemen, start your engines! - The Bonhams guide to classic sports & race cars”. Jared Zaugg. Ed. Die Gestalten. Berlin, 2016.
    Estimate: € 22 / 26
  • #417

    “Antwerp - America Red star line” Ed Pandora.

    Estimate: € 22 / 24
  • #430

    “Jenever, een Belgische belevenis”. Ronald Ferket & Hugo Elsemans. Ed. Project. Anvers, 1987
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #423

    “Historique du Theatre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914.

    “Historique du Théâtre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914
    Estimate: € 32 / 36
  • #387

    ”Geschiedenis der zeventien Nederlanden”. première partie. P.H. Witkamp, Amsterdam 1873.
    Estimate: € 20 / 30

  • #123

    Une garniture de cheminée en marbre et régule. deux cassolettes et une pendule décorés d’une allégorie sur la moisson.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    Un miroir à encadrement richement décoré et doré.
    Dim. 124 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #122

    Een oude muziekdoos met een mogelijk wassen kruisbeeld achter glas.

    Une ancienne boîte à musique à crucifix (probablement) en cire derrière verre.
    Dim. 55 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #558

    Deux petites geishas en ivoire sculptée. Travail japonais. début XXème siècle. Marque sous la base.
    Dim. 8 & 7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339

    Drie reproducties van iconen, waarbij één met Sterling zilveren riza.

    Trois reproductions d’icônes, dont une avec un riza en argent Sterling.
    Dim. 18 x 16 - 29 x 25 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #87

    Een paar drageoirs van geslepen kleurloos kristal.

    Une paire de drageoirs en cristal taillé incolore.
    Dim. h : 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #409

    ”Les Bouquinistes”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Jean Pol’. Dégâts légers.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #677

    Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 21 cm incl. houten sokkel.

    Une Geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur 21 cm, socle en bois inclus.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #689

    Dim. 44 x 56 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #272
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #157

    Une paire de cassolettes en faïence blanche aux montures en cuivre.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #484
    Petra Jacobs de Kleyn

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nu féminin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00