Other lots in this auction
-
#414Herman Van TankerenPeriod: 1900 - 1980
“Stalinterieur met kippen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Intérieur de la grange aux poules". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 18 x 23,5 cmEstimate: € 100/150 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#207
“Certain sermons and homilies to be read in churches in the time of Queen Elisabeth”. Oxford, 1683. Opnieuw ingebonden.
"Certains sermons et homélie à lire dans les églises du temps de la reine Elisabeth". Oxford, 1683. Reliure plus récente.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#212
“Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.
"Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 36 cmEstimate: € 250/350 -
#268
Twee heraldische leeuwtjes van gesculpteerd albast.
Deux lions héraldiques en albâtre sculpté.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 100/120 -
#253
‘Albums de Croÿ’. J.M. Duvosquel. Ed. Gemeentekrediet 1985 - 1996. Delen I tot en met XXV Franstalig, drie Nederlandstalige volumes met betrekking tot de eigendommen De Croÿ in Vlaanderen. Hardcovers met stofomslag in zeer goede staat. Bijgevoegd drie uitgaven: “Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ”; “Een stad en een geslacht, Leuven & Croÿ” & “Abbayes et Collegiales entre Sambre et Meuse”.
'Albums de Croÿ'. J.M. Duvosquel. Éd. Crédit communal 1985 - 1996. Volumes I à XXV en français, trois volumes en néerlandais relatifs aux propriétés De Croÿ en Flandre. Couvertures rigides avec jaquette en très bon état. Ci-joint trois éditions : « Monastères Bénédictins et Cisterciens dans les Albums de Croÿ » ; « Une ville et une génération, Louvain & Croÿ » & « Abbayes et Collégiales entre Sambre et Meuse ».No longer availableEstimate: € 750/1000 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80 -
#132
“Rotsachtig landschap in de Verenigde staten(?)”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
"Paysage rocheux aux États-Unis (?)". Huile sur toile. Signée illisible.No longer availableDim. 50 x 70 cmEstimate: € 150/200 -
#560
Een 18 K witgouden ketting met 18 K witgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct.
Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.No longer availableDim. 13,09 gEstimate: € 400/500 -
#535
Een gepolychromeerd kunststoffen piratenbeeld, gezeten op kist, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.
Une statue de pirate en plastique polychrome, assise sur un coffre, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.No longer availableDim. H: 130 cmEstimate: € 200/240 -
#100
Een 18 K geelgouden armband.
Un bracelet en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 43,16 gEstimate: € 1300/1500 -
#694
Twee diepe borden van Chinees porselein met een blauw op wit bloemendecor. XVIIIe eeuw.
Deux assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc. XVIIIème siècle.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/50