Lot de trois boîtes en laque de Chine et un plat dans le même genre. Nous ajoutons une boîte laquée à décor de roses.
SKU: 2308160441.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 60 / 100

  • #452

    Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.

    Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.
    Dim. 34 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #500

    “Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180

  • #451

    Een bronzen voorouderbeeldje op een houten sokkel. Edo, Benin.

    Statuette d’ancêtre en bronze sur socle en bois. Edo, Bénin.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #656

    Meuble de vestibule en bois laqué noir. Le dessus à trois petits miroirs, au milieu un tiroir, le bas à deux petites portes vitrées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #301

    Lot de métal argenté comprenant plats, candélabres, salières et poivriers, théière, bols, verseuses, saucière, plat conique, etc.
    Estimate: € 100 / 160
  • #348

    Trois couverts de service en argent 800‰. Nous ajoutons une garniture d’ouvrage, un couvert à dessert, une pelle à tarte, des porte-couteau en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #465

    Een paar sobere eikenhouten armstoelen. Omstreeks 1800.

    Paire de fauteuils en chêne sobres. Vers 1800.
    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #321

    Buste d’homme en plâtre. Etude de l’Académie de Lierre. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #152
    Frans Keelhoff

    “Paysage étendu aux personnages sur un sentier de campagne devant une ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #204

    “Autruche”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre de E. Frémiet.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #32
    V. Portielje

    “Personnage et son char dans une allée en hiver”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1882.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #508

    Een bovenaan opengewerkt Ethiopisch kruis van zilver. +/- 134 g.

    Crucifix éthiopien en argent ajouré. +/- 134 g.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00