Een lot van drie gesculpteerde houten figuren, resp.Mozambique, Nigeria & Tanzania.

Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
Dim. h: 62, 35 & 33 cm
SKU: 2706170508.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 90 / 110

  • #533

    Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 7à / 100
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #668

    Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

    Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 & 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #678

    Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

    Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #378

    Un couvert pour douze convives en métal argenté, comprenant grandes et petites cuillères, fourchettes, couteaux, fourchettes à dessert et cuillères à café. Dans sa ménagère.
    Estimate: € 40 / 60
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #610

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #15

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met één briljant van ± 0,10 ct.

    Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie d’un brillants e ± 0,10 ct.
    Dim. 2,73 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #14

    Un lot d’objets divers en cristal, comprenant une carafe et coupe en cristal incolore, un petit vase en cristal vert et un petit vase sur pied en mauve, décoré d’un oiseau.
    Estimate: € 25 / 40
  • #297

    Een balustervormige lampenvoet van wit aardewerk.

    Un pied de lampe balustre en faïence blanche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #738

    Deux paires d’appliques, dont une paire en laiton style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #681
    Märklin

    Un lot de cinq wagons, rails de type HO. Modèles 4051, 4053, 4054, 4064 & 4188. Dans leur emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #192
    Jan Swerts
    Period: 1820 - 1879

    “Visite de famille d’une jeune Carmélite”. Huile sur toile. Signée en bas à gauche et signée et datée 1852 au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #58

    Een gelakt houten doosje met een meerkleurig decor van een goudvis.

    Une boite en bois laquée avec un décor polychrome d’un poisson rouge.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #791

    Estimate: € 60 / 100
  • #570

    Une commode en bois noir laqué à deux tiroirs, monture en argent et tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 320 / 340

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00