Een lot van drie grafische werken: - Gorus: Van Straelentoren te Antwerpen. Artiestenproef. - Hebbelinck: Zicht op Mechelen”. Genummerd 59/100. - Van Nesten: Zicht op Antwerpen”. Genummerd 226/350.

Lot de trois gravures: - Gorus: “Van Straelentoren, Anvers”. Epreuve d’artiste. - Hebbelinck: “Vue de Malines”. Numérotée 59/100. - Van Nesten: “Vue d’ Anvers”. Numérotée 226/350.
SKU: 2510160790.
Category: Grafiek.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #790
Estimate: € 40 / 50

  • #52
    Ludo Laagland

    “Mère et enfant”. Lithographie. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    Dim. 46 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #522
    Salvador Dali

    “Les Chevaux Daliniens: Le Centurion et Roman Horse”. Paire de sérigraphies. Signées et respectivement numérotées 2/250 et 3/250.
    Dim. 41,5 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #502
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signature probablement derrière le passe-partout.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74
    Rudi De Winter

    “La ronde des heures”. Paire de sérigraphies. Signée, numérotée et datée 1976 hors planche.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #64
    Roland De Winter

    “De la ronde des heures”. Sérigraphie. Signée et numérotée hors planche.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #99
    André Braulier

    “Vase aux fleurs”. Lithographie. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #312

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #788
    Jos Van Hoof

    Lot de six eaux-fortes dont quatre épreuves d’artiste, une numérotée et une épreuve d’essai.
    Estimate: € 50 / 70
  • #92
    Julien Van Santen

    “Béguinage Après Vèpres”. Litho. Signée hors planche. Numérotée 165/300.
    Estimate: € 40 / 60
  • #129
    W. Ward

    “Outside of a Country Alehouse”. Ancienne gravure anglaise. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #49
    Jacob Smits

    “Char aux boeufs”. Eau-forte. Signée et numérotée 69/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #290
    Period: °1944

    Miroir rectangulaire à cadre doré en verre miroité.
    Dim. 95 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #584
    Henri De Braekeleer

    “De lezeres”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    “La liseuse”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    “Nus courants”. Litho. Signée, E.A. et datée 1992 hors planche
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #285
    Jacques Van Rossum

    Trois aquarelles modernes, une à l’inscription “Doktor”, une à “Coca”. Une sans verre.
    Dim. 64 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 60/100 hors planche.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Lot d’argent dont un gobelet au poinçon français, une corbeille sans récipient, 800‰. Un saupoudroir au poinçon français, le récipient en verre abîmé vers le bas, une salière en cristal taillé à monture en poinçon de Londres, lettre date f pour 1901. Le couvercle d’un saupoudroir aux poinçons de Birmingham, une calice miniature aux poinçons de Birmingham, lettre date l pour 1910, orfèvre J.E. Deux cuillères à café de style Louis XVI, poinçon français. Un petit cochon formant pelote, Birmingham, (..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #242

    “Bières de la Meuse”. Een reproductie van een art nouveau reclameplaat.

    “Bières de la Meuse”. Reproduction d’une affiche de publicité art nouveau.
    Dim. 96 x 62 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #649
    F. Simon

    “Scène de marché hollandais”. Eau-forte. Signée et datée ‘06.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #559
    Felix De Boeck

    “Lumières dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 39/100 hors planche.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #359

    Een XIXe eeuwse gravure naar een werk van Nicolas Poussin.

    Gravure du XIXe siècle d’après un oeuvre de Nicolas Poussin.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714

    Twee houtsnedes: - Frans Masereel: “Landbouwer”. Gesigneerd. - Jozef Cantré: “Driekoningen zingen”. Gesigneerd.

    Deux gravures sur bois: - Frans Masereel: “Fermier”. Signée. - Jozef Cantré: “Chanteurs d’épiphanie”. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #252
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 81 x 65 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #662
    Mieke Nix

    Suite de dix-neuf eaux-fortes signées hors planche. Dans des couvertures non-reliées.
    Estimate: € 40a / 60

  • #503

    Een staand personage van gesculpteerd steen. Khmer, leeftijd onbekend.

    Personnage debout en pierre sculptée. Khmer, âge inconnue.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #266

    Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #303

    Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.
    Dim. 115,75 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #437

    Lot de bijoux divers comprenant un collier en avonturite et un en oeil de tigre, une bague en argent sertie d’ambre et une de jade vert, un petit Bouddha en argent et un en jade, ainsi qu’un petit pendentif en bronze, souvenir de 1959.
    Estimate: € 50 / 80
  • #183

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Probablement Boch. Forme N° 568.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #665
    Ecuador

    Een halssnoer van 925 ‰ zilver met bijpassende oorbellen.

    Collier en argent 925‰ aux boucles d’oreilles assorties.
    Dim. 67,26 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #39
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #391
    Val St. Lambert

    Long vase et vase aux coins repliés en cristal rose. Tous les deux avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Fred Bervoets
    Period: 1942

    “Zittend meisje”. Ets. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    “Fille assise”. Eau-forte. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199
    Cyriel Poep

    “Matin d’hiver aux saules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #205

    Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #775

    Een lot van vier verschillende glazen stolpen.

    Lot de quatre globes en verre.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00