Een lot van drie oude aardewerken pijpen: - “Le vieux Jacob”. Pierre Lévèque, België. - “Je suis le vrai Jacob”. Gambier no. 998, Frankrijk. - “Militair”. Wingender, België.

Lot de trois pipes anciennes en terre cuite: - “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique. - ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France. - “Militaire”. Wingender, Belgique.
SKU: 2909150643.
Categories: Aardewerk, curiosa.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #643
Estimate: € 30 / 40

  • #592

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #482

    Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #780

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #526

    Een kazuifel.

    Un chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #538

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant deux cruches et cinq petit vases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #821

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #598

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #768
    Radione

    Ancienne radio allemande en bakélite de la Seconde Guerre Mondiale. Haut-parleur à remplacer.
    Estimate: € 220 / 280
  • #668

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.
    Estimate: € 25 / 35
  • #568

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.
    Estimate: € 30 / 50
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #397

    Estimate: € 30 / 40
  • #312
    Société céramique Maestricht

    Service décoré d’un motif Louis XV polychrome. Comprenant une soupière, quatre légumiers, quatre plats ovales, un tamis, une saucière, un plat rond, trois plats ronds sur piédouche et dix-sept assiettes creuses.
    Estimate: € 50 / 80
  • #398

    Lot varié de faïences comprenant une coupe sur piédouche, une salière, une petite console et deux carreaux de Delft du XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #804

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #786

    Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.

    Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #569

    Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #764

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #126
    Hamadan

    Wollen loper. Handgeknoopt.

    Couloir en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 88 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #750

    Een lot van twee lederen en een stoffen handtas met haakwerk.

    Lot de deux sacs à main en cuir et un sac crocheté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    P. Gillis

    “Retour à l’étable”. Huile sur toile. Signée et datée 1913.
    Dim. 80 x 95 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #584
    Alice Cambier

    “Deux filles”. Huile sur toile. Signée et datée 1870.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #172
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Bosdreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Allée dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #797

    “Grote atlas van de mineralen”. Paolo Bignardi. Ed. Heideland-Orbis N.V., 1977.

    Estimate: € 22 / 26
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #433

    Dix voitures miniatures: Dugu Miniautotoys, “Rolls Royce”, “Lancia Theta 1914”, “Cord 1937” (manquants), “Fiat 509”, “Fiat 509 ouverte”. “Ansalmo 1924”, “Duesenberg”. “Lancia Lampda”. “Fiat 519 1923”. “Alilla Coppa d’Oro” (manquants).
    Estimate: € 50 / 60
  • #232

    Een ingekaderd wandtapijt met romantische voorstellingen. Recent werk.

    Tapisserie encadrée avec une scène romantique. Travail contemporain.
    Dim. 62 x 200 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #795

    Twee bijzetmeubeltjes van eikenhout en een naaitafeltje.

    Deux meubles d’appoint en chêne et une table à ouvrage.
    Estimate: € 100 / 120
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00