Un lot de trois cloches en verre, dont deux avec vases cornus de Bruxelles. Deux sans socles.
Dim. h: 35 & 50 cm
SKU: 2509180388.
Category: Glaswerk.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #388
Estimate: € 50 / 80

  • #153

    Deux pieds de lampes en verre brun et aux décors de roses. Signés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #445

    Een vaas van Italiaans glaspasta met een mirafioridecor.

    Un vase en pâte de verre italien au décor millefleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #470

    Een glazen lampenvoet met een geslepen bladerdecor.

    Un pied de lampe en verre au décor de feuilles taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #764

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #389

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #21
    Murano

    Un clown debout jouant l’accordéon en pâte de verre polychrome. Quelques dégâts.
    Dim. H: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #61

    Trois cloches en verre et socles en bois, et trois statues saintes en biscuit polychrome et un crucifix en cuivre argenté et bois noir laqué.
    Dim. h: 49 & 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #28

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #382

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #377

    Un plat en verre soufflé aux taches de couleurs. Marque sous la base: ‘HR’.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #450

    Un vase Art Déco en verre brun fumé aux lignes dorées et au décor fleuri peint à la main.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #465

    Een art deco vaas van groen glas.

    Un vase Art Déco en verre vert.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #753

    Een gesatineerde kleurloze schenkkan.

    Une verseuse incolore satinée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #383

    Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.

    Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.
    Dim. h: 35 & 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #789

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #112

    Une pelle à tarte, un couvert à salade décoré d’os et deux cuillères en argent. Avec marques et dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #648

    Trois sculptures en ivoire africaine: deux bustes (H 16,5 cm et 10 cm) et un éléphant (H 5 cm). Première partie XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #101

    Een XIXe eeuws penvuurpistool.

    Un pistolet à broche du XIXème siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #302
    Raoul Labarre
    Period: 1902 - 1987

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482
    Ichiyusai Kuniyoshiga

    Dim. (35 x 24) x2
    Estimate: € 120 / 200
  • #190

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,25 ct ainsi que deux perles.
    Dim. 4,76 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #164
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #300

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 1,01 ct VS 1. Modèle Cartier.
    Dim. 10,38 g
    Estimate: € 3400 / 3600
  • #90

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant fancy de ± 0,50 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct.
    Dim. 7,98 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #754

    Een lot boeken met betrekking tot de Wereldtentoonstelling te Antwerpen in 1930, waaronder drie volumes met gebundelde uitgaven van het Dagblad der Wereldtentoonstelling, uitgegeven door de Gazet van antwerpen en een groot fotoboek.

    Un lot de livres en relation avec l’exposition Mondiale à Anvers en 1930, dont trois volumes reliés du Journal de l’Exposition Mondiale, ed. Gazet van Antwerpen, et un grand livre photos.
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Une paire d’éléphants en ivoire sculptée aux décorations de corail et aigue-marine. Une trompe comporte des dégâts.
    Dim. h: 7,5 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #603

    ”Pêcheur”. Okimono en ivoir finement sculptée au détails dorés. Premièr quart du XXème siècle.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 300 / 360

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00