Lot de trois gravures anciennes comprenant “Les payeurs de rentes”, une représentation d’un tableau du choir de la Notre Dame de Paris et une gravure par Stephanus Baudet.
Online only
SKU: 3008170095.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #95
Estimate: € 30 / 40

  • #69
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #73

    Een herdruk van een oude kaart van Zeeland.

    Reédition d’une ancienne carte de Zélande.
    Online only
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #77

    Drie Egyptische schilderingen op papyrus.

    Trois peintures égyptiennes sur papyrus.
    Online only
    Estimate: € 12 / 20
  • #79

    Lot d’estampes comprenant un print par Bensley, une sérigraphie par Van Tuerenhout, une estampe représentant un procès, une eau forte par Linnig et une eau forte par Henri Quittelier.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.

    “The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #87

    “La 1ère fête flamande”, La 4e fête flamande” et “Vue d’Anvers”. Trois gravures anciennes d’après David Teniers. Fin du XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 58 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #74

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #2
    Van den Eynde

    “Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.
    Online only
    Dim. 47 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #86

    Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #135

    Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.

    Online only
    Estimate: € 55 / 75
  • #70

    Een reproductie van een schilderij met een Engelse jachtscène.

    Reproduction d’une tableau représentant une scène de chasse anglaise.
    Online only
    Dim. 48 x 65 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #65
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #84

    Lot de quatre gravures colorées du XIXe siècle aux vues sur Paris par Guiget.
    Online only
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #88

    Twee kaders met foto’s, waarbij één met een zicht op Central Park.

    Deux cadres aux photographies dont une représentant Central Park.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50

  • #114

    Un lot de verrerie satiné, comprenant une coupe et trois vases, dont deux avec un décor de feuillages et un décoré de fleurs.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #8
    Ridgways, England

    Plat en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque sous la base. Nous ajoutons un vase mural en faïence bleue et blanche du Portugal.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #173

    Een designvaas van blauw kristal. We voegen er een geel glazen vaasje aan toe.

    Vase design en cristal bleu. Nous ajoutons un petit vase en verre jaune.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #6

    Een kruitbusje van rood koper met een gedreven decor.

    Petite corne à poudre en cuivre rouge à décor repoussé.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #131

    Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.

    Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    Paire de groupes en porcelaine polychrome en forme d’une femme avec respectivement un garçon et une fille sur un escalier. Petit éclat à un châle. Début du XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #49

    Comtoise en laiton repoussé, surmontée de dragons. A reviser.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #103

    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #118

    Planche à livres décorée de deux ours et un petit ours en bois sculpté formant bougeoir à bobèche en laiton (accident à un pied). Travail de la Forêt Noire .
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #28

    Online only
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #35

    Een Kongolees houten masker. Herstelling aan de horen.

    Masque congolais en bois. Réparation à l’une des cornes.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #17

    Koperen kistje bewerkt met middeleeuws taferelen.

    Petit coffre en cuivre décoré de scènes médiévales.
    Online only
    Dim. L: 21 cm; B: 11 cm; H 8,5 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only veiling van 27 September 2017

27 September 2017 19:00