Lot de trois miniatures persanes dont la plus grande avec texte du Coran au verso. XIXe siècle.
Dim. 11 x 7,5 & 17 x 12 cm
SKU: 2504170469.
Categories: Papier, XIXe eeuw.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #469
Estimate: € 80 / 120

  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #305

    Een oude eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Un ancien berceau en chêne. XIXième siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #246

    Armoires à buffet avec deux portes et un tiroir. Décoration typique avec des têtes de lion. Style renaissance, fin XIXième. Pas de parties supérieures.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #556

    Een paar eenpersoonsbedden van grijsgepatineerd en gepolychromeerd hout, de sponde rijkelijk versierd met gesculpteerde bloemen.

    Deux lits de une personne en bois polychrome et patiné, têtes de lits décorés avec des fleurs sculptées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Un vase en terre cuite avec décor polychrome sur un fond bleu foncé. Marque apocryphe sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #756

    Deux carpettes Mori en laine et coton. Nouées main dont une signée.
    Dim. 176 x 124 & 180 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #443

    Een dienblad van Coca Cola. “Kenmerk van goede smaak.” Omstreeks 1950.

    Plateau de Coca Cola, “Kenmerk van goede smaak”. Vers 1950.
    Estimate: € 35 / 45
  • #762

    Een antieke Kelim (één pand) met ruitmotief.

    Kilim ancien (un pan) au motif de losanges.
    Dim. 310 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #688
    Val St. Lambert

    Vase art déco en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #89

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op paneel.

    “Village sous la neige”. Huile sur panneau.
    Dim. 59 x 79 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #73

    Coffret en faïence polychrome italienne de style baroque aux décors classiques en relief.
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #197

    “Baviaan”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Babouin”. Une statue en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #336

    Drie kleine mechanische wandtapijten.

    Trois tapisseries mécaniques.
    Estimate: € 150 / 200
  • #220

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc sertie de diamants ayant un poids total de +- 0,90 ct et une citrine ayant un poids de +- 39 ct.
    Estimate: € 1900 / 2000

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00