Een lot van drie replica’s van antieke kompassen.

Un lot de trois répliques de boussoles antiques.
Dim. b: 13,5 cm
SKU: 9903210027.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #27
Estimate: € 60 / 100

  • #278

    Een rond draaiend dienblad met polychrome hoofden als symbool van de seizoenen versierd en het opschrift “’t Is steeds seizoen om goed te doen”. Met glazen dekplaat.

    Un plateau tournant à têtes polychromes décoré comme un symbole des saisons et l'inscription C'est toujours la saison pour faire le bien. Avec couvercle en verre.
    Dim. Ø 44,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #115

    Une broche en forme de fleur en or blanc et jaune 18 carats sertie de petits diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct ..
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #98

    Deux couverts à gâteau avec manche en argent et une saucière en métal argenté sur un plat. Ce dernier marqué par Wiskemann.
    Dim. l: 15, 19 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #21
    Val-Saint-Lambert

    Vase ovoïde en cristal taillé, coloré en vert dans la masse. Marqué avec étiquette.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    Le Christ porte la croix . Une statue en bronze à patine brune. D'après une oeuvre de Laurent.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #525

    1 pièce d'or Conservation de 750 Tugrik. Verso: Chevaux de Przewalski. Au 900/1000. Mongolie 1976.
    Dim. (33,43 g)
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #152
    Simonne Beardswood

    ”Plante tropicale et une sauterelle verte”. Huile sur panneau. Signé et daté Trinidad 1970.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #201

    Chevaux . Un groupe de régule sur une base en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #430

    8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #61

    Een Chinese viool met strijkstook in koffer.

    Un violon chinois avec un archet dans son coffre
    Dim. l:75 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #591

    Een groot houten dierenmasker. Afrikaans werk.

    Un grand masque animalier en bois. Travail africain.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #137

    Lionne . Statue en laiton patiné sur socle en albâtre, marbre et onyx. Epoque Art Déco
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 130 / 150

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00