Other lots in this auction
-
#205
Een opgezette vos met waterhoen in de bek. Lichte schade/ slijtage hier en daar.
Un renard empaillé avec une poule d'eau dans la gueule. Dommages et usures mineurs.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 40/60 -
#51
“Jachthond met buit”. Een beeld van gepatineerd gips.
« Chien de chasse au butin ». Une image de plâtre patiné.No longer availableDim. l: 45 cmEstimate: € 40/60 -
#690
Een serie van vier mahoniehouten stoelen, mooi bekleed. Engels werk.
Suite de quatre chaises en acajou, joliment recouvertes. Travail anglais.No longer availableDim. H: 83cmEstimate: € 60/100 -
#172Jerome & Company, Connecticut.
Een Amerikaanse wandklok met mahoniehoutfineer met handgeschilderd decor van aardbeien achter glas. Met slinger en gewichten, zonder sleuteltje.
Une horloge murale américaine en placage d'acajou avec un décor de fraises peint à la main derrière une vitre. Avec pendule et poids, sans clé.No longer availableDim. 65 x 39 cmEstimate: € 75/120 -
#118
“Moeder met kind”. Een groengepatineerd gipsen beeld. Achteraan gesigneerd. Kleine barst in de basis.
Mère à l'enfant. Une statue en plâtre patiné vert. Signée au dos.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 80/120 -
#473
Chinees porseleinen tuinstoel gedecoreerd met figuren.
Chaise de jardin en porcelaine de Chine à décor de personnages.No longer availableDim. h 46 cm Ø 30 cmEstimate: € 100/140 -
#318
Een kleine zakhorloge in dichtplooibaar kastje, gemerkt ‘Wyler’. Bijgevoegd een kompas met spiegeltje en loepjes.
Une petite montre de poche dans un boîtier pliable, marqué 'Wyler'. Ci-joint une boussole avec miroir et loupes.No longer availableDim. h: 2,5 & 8 cmEstimate: € 50/80 -
#406
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 218 x 119 cmEstimate: € 35/45 -
#295
Een porseleinen jardinière met diepblauwe sèvres achtergrond en handgeschilderde gouden accenten.
Une jardinière en porcelaine avec un fond de Sèvres bleu profond et des accents d'or peints à la main.No longer availableDim. 20 cm x 46 cm x 30 cmEstimate: € 80/100 -
#328
“De dienende kunst in het oeuvre van Joris Minne”. Een map met gesigneerde en genummerde zeefdrukken. 169/250 exemplaren. Uitgave Mercatorfonds.
« L'art de servir dans l'œuvre de Joris Minne ». Un dossier avec sérigraphies signées et numérotées. 169/250 exemplaires. Publication Fonds Mercator.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#653
Een schaal van geglazuurd terracotta met bladerdecor. Onderaan gesigneerd.
Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.No longer availableDim. 8 x 28 x 28 cmEstimate: € 40/50 -
#664Sonia Grootjans
“Abstract interieur”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 46 x 46 cmEstimate: € 60/100