Dim. h: 38 cm
SKU: 2310180321.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #321
Estimate: € 80 / 100

  • #561

    “Vogel met jong”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Oiseau et son petit”. Groupe art déco en faïence.
    Estimate: € 30 / 40
  • #379

    Un lot d’objets en faïence belge comprenant une cafetière, une verseuse et un pot.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #689

    Een dekselvaas en een geribde schotel van meerkleurig Delfts aardewerk.

    Vase couvert et plat ondulé en faïence de Delft polychrome.
    Dim. h: 53 cm; Ø: 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Een jardinière op voet van meerkleurig aardewerk met koperen montuur en voet.

    Jardinière sur pied en faïence polychrome. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #655

    Een neushoorn van roze geglazuurd aardewerk.

    Rhinocéros en faïence rose.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #677

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #241
    Boch Studio d’art

    Twee designkruiken van meerkleurig aardewerk. Jaren ‘60.

    Deux cruches design en faïence polychrome. Années ‘60.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #56

    Lot de faïences du XVIII et du XIXe siècle dont une lampe à huile hollandaise, une cruche, un huilier-vinaigrier Empire et un petit vase français décoré d’un oiseau.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #783

    Un lot de faïence polychrome de Makkum comprenant trois petits animaux: une vache, un faisan et une chèvre bleue-blanche (une corne manquante).
    Dim. h: 7 - 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #257

    Vase sphérique en faïence polychrome à décor de lys français et de fleurs en relief. Numéroté 1408 sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #369
    Boch Keralux

    Un petit vase et un plat profond en faïence polychrome et doré, décors fleuris. marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm; b: 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #590

    Een baars van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Frans werk.

    Une perche en faïence polychrome. Travail français.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #548

    “Koppel fazanten”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Paire de faisans”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 39 / 35
  • #307
    Mont St. Michel.

    Une vache en faïence française polychrome, au dessus deux tasses et un petit tonneau. Marque sous la base. XIXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #617

    “Beertjes”. Een groepje van terracotta. Zuid Amerika.

    “Oursons”. Groupe en terre cuite. Amérique du Sud.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #714

    Un lot de quatre pots de cuisine en forme de figures partiellement en faïence polychrome. Début XXième siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #681

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #540

    “Antilopen”. Een art deco groep van aardewerk.

    “Antilopes”. Groupe art déco en faïence.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #743
    Staffordshire

    Twee groepjes van meerkleurig Staffordshire-aardewerk.

    Deux groupes en faïence de Staffordshire.
    Dim. h: 12 & 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #613

    Een antiek flesvaasje van meerkleurig aardewerk met een bladerdecor.

    Petit flacon ancien en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Een art deco siervaas van meerkleurig Belgisch aardewerk.

    Vase art déco en faïence polychrome belge.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #585

    Een liggende panter van wit crackleware. Tijdperk art deco.

    Panthère couché en faïence craquelée blanche. Epoque art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #764

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #313

    Een vintage lamp van steengoed. West-Duitsland. Jaren ‘60.

    Une lampe ‘vintage’ en faïence. Allemagne de l’Est. Années ‘60.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #749

    Estimate: € 35 / 45
  • #8

    Een lot van vier verschillende oude bronzen lampen, een oude metalen bureaulamp en een bronzen doosje in de vorm van een appel aan een tak.

    Un lot de quatre anciennes lampes en bronze, une lampe de bureau ancienne en métal et une boîte en bronze en forme de branche et d’une pomme.
    Estimate: € 30 / 50
  • #97
    Schaeffer

    Drie vulpennen en een balpen met 14 karaats gouden monturen.

    Trois stylos et un stylo à bille, montures en or 14 ct.
    Estimate: € 60 / 100
  • #791
    Val St. Lambert

    Deux pieds de lampe différents en cristal de couleur mauve dans la masse. Portent une marque.
    Dim. h: 25 & 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    Bruno Capacci
    Period: 1906 - 1996

    ”Chevaux”. Une lithographie. Signée et numérotée 12/99 hors planche.
    Dim. 75 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #36

    Une paire de fauteuils en demi-cercle en chêne sculpté et aux lattes torsadées et assises cannées.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #657

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 1 ct.
    Dim. 6,37 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #557

    Un vase en porcelaine de Chine avec un décor de personnages. XXième siècle. Avec un socle en bois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #120

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc en forme de noeuds sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et une topaze.
    Dim. 8,87 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #199
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00