Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #75

    Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #798

    Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in vier niveaus.

    Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur quatre niveaux.
    Estimate: € 100 / 150
  • #570
    Zeno Swiss made en Aleph

    Twee zakhorloge remontoirs dubbele kast art deco gegraveerd, genummerd.

    Deux remontoirs art déco à double boîtier gravé. Numérotés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #270

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #47

    “Christus Pantocrator”. Kleine icoon met koperen riza.

    “Christ Pantocrator”. Petite icône au riza en cuivre.
    Dim. 13 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247

    Een zilveren sauskommetje met Engelse keuren.

    Saucière en argent aux poinçons anglais.
    Dim. 8,5 x 14 cm 109,73 g
    Estimate: € 70 / 90
  • #319
    Hubert Malfait

    “Fermière avec une jument et son poulain. Litho. Signée et numérotée V/X hors planche.
    Dim. 46 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #253

    “Représentation classique de Diane et sa compagnie”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Petits dégâts et manquants.
    Dim. h: 40 cml
    Estimate: € 80 / 100
  • #448

    Flacon à parfum en bois sculpté et laqué rouge. Couvercle en cuivre. Décor d’un paysage en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Een lot van tien boeken m.b.t. kunst en architectuur. Diverse uitgeverijen.

    Lot de dix livres concernant l’art et l’architecture. Différents éditeurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #733
    Rabau

    Een lot van drie oefenfloretten.

    Lot de trois épées d’exercice.
    Estimate: € 60 / 70

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00