Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #253

    “Représentation classique de Diane et sa compagnie”. Groupe en biscuit monochrome blanche. Petits dégâts et manquants.
    Dim. h: 40 cml
    Estimate: € 80 / 100
  • #105

    Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #563
    Matchbox Dinky Collection

    Quatre modèles de voitures dans leurs boîtes d’origine. Comprenant deux Jaguar type E, une MGB GT et une Delahaye 145.
    Estimate: € 40 / 60
  • #225

    Bague en or rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1700 / 2000
  • #43

    Olie-en azijnstelletje. Boheems kristal en verzilverd metaal.

    Huilier-vinaigrier art déco en cristal de Bohème et métal argenté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #756

    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #712

    Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Lot de faïences de Delft à décor bleu et blanc. Deux vases balustres, un vase flûte et un plat à l’éventail au bord ondulé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    “Spaans meisje”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Fille espagnole”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #345

    Coffre en chêne, ceinture basse en accolade. XVIIIe siècle.
    Dim. b: 152 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #191

    Twee zilveren kandelaars. Medio XXe eeuw. 830‰. +/- 720g.

    Deux candélabres en argent. Milieu du XXe siècle. 830‰. ± 720 g.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #719
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00