Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #731

    Een gepolierd stuk van een gefossiliseerde boomstam.

    Partie polie d’un arbuste fossilisé.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #377
    Val St. Lambert

    Deux petits vases en cristal taillé dont un incolore et un coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 23 en 20,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #765

    Lot de onze petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #440

    Twee verschillende landkaartmeters, pennemessen, een klokje. Enz.

    Deux différents curvimètres, des couteaux de poche, une pendulette etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #246

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #128

    Een hallamp van messing en geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Lampe de vestibule à abat-jour en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Monture en cuivre.
    Estimate: € 25 / 35
  • #245

    Paire de boucles d’oreilles serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et deux grandes perles.
    Dim. bruto: 12,12 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #694

    Twee gravures: - “De kaartspeelsters”. In de plaat gesigneerd ‘Leo Van Aken’. - “Jachthond bij fazanten”. In de plaat gesigneerd ‘Verlat’.

    Deux gravures: - “Les joueurs de cartes”. Signée dans la planche: Leo Van Aken. - “Chien de chasse aux faisans”. Signée dans la planche: Verlat.
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper met een meerkleurig decor van personages en vogels. Omstreeks 1900.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge à décor polychrome de personnages et d’oiseaux. Vers 1900.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629
    Georges Steel

    “Venezia ‘55” et “Firenze ‘55”. Deux vues de Venise sur carton. La première signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #171

    “Astrolabe, 1812”. Een schaalmodel van een Franse driemaster.

    “Astrolabe, 1812”. Modèle d’un trois-mâts français.
    Estimate: € 80 / 120
  • #558

    Flacon à parfum chinois à décor émaillé de fleurs sur cuivre. Début du XXe siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00