Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #541

    Een dekselvaas van blauw en wit Chinees porselein. Schilfer aan het deksel.

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche. Eclat au couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #226

    Coiffeuse en acajou et bouleau tâché à tablette en marbre blanc et aux tiroirs décoré de fleurs incrustées. Avec miroir et deux chaises assortis. Epoque Art Nouveau.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #7
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant un vase rouge, un vase vert et un vase sur piédouche, ainsi qu’un petit plat incolore à monture dorée.
    Estimate: € 120 / 200
  • #768

    Een mahoniehouten bijzettafeltje met klapblad. Tijdperk Victoria.

    Guéridon en acajou à abattant. Epoque Victoria.
    Dim. B 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563
    Matchbox Dinky Collection

    Quatre modèles de voitures dans leurs boîtes d’origine. Comprenant deux Jaguar type E, une MGB GT et une Delahaye 145.
    Estimate: € 40 / 60
  • #587
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #542

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475
    Junghans

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 150
  • #75

    Petit pendentif art déco en or blanc et jaune serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,90 ct et avec une chaîne en or jaune. Deux petites pierres manquent.
    Dim. 4,70 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #770
    Railpostel en Roma Jubilé

    Twee zakhorloges remontoirs dubbele kast, genummerd.

    Deux remontoirs à double boîtier. Numérotés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Fille au cerceau. Sculpture en bronze et cuivre, polychromée.
    Dim. H.60 cm
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00