Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #34
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.

    Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #132

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 50 / 100
  • #451

    Een Guanyin van gesculpteerd jade.

    Guanyin en jade sculpté.
    Dim. 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469
    Luc Hoenraet
    Period: °1941

    “Sans titre”. Litho. Signée et numérotée 40/100 hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #181
    Emaux de Louvière

    “Nu assis”. Sculpture en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. Marque sous la base. Et “nu voilé”, statuette en crackleware beige partiellement décorée de fleurs polychromes. marque sous la base (tête réparée).
    Dim. H 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #436

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #741

    Een ensemble van vier metalen manden met afnemende groottes.

    Ensemble de quatre paniers en métal de tailles descendantes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #332
    Auguste J.H. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “De paardenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #295

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #493

    Een stenen hoofd van Bodhisattva op zwart marmeren sokkel.

    Tête de Bodhisattva en pierre sur socle en marbre noir.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #464

    “Vue du Marché aux oeufs à Anvers en 1835”. Ed. Waanders/Diogenes en collaboration avec les Archives de la Ville d’Anvers à l’occasion de “Waar is de tijd - 1200 jaar Antwerpen en de Antwerpenaren”. D’après un oeuvre de François Bossuet.
    Dim. 78 x 62 cm
    Estimate: € 30 / 35

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00