Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #175

    Een 18 karaats geel gouden schakelhalssnoer.

    Collier aux maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 14,66 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #640
    Roskopf De Sterre

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd.

    Remontoir à double boîtier. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #78

    Deux vases ovoïdes en porcelaine polychrome et dorée aux décors de scènes galantes et de paysages. XIXe siècle. Restaurations.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147

    Paire de candélabres de style baroque en laiton et porcelaine peinte à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #428

    Grand lustre art déco en bronze. Huit lumières avec coupe centrale en albâtre et cinq abat-jour en verre.
    Dim. Ø: 95 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #310

    Pendentif en or blanc et jaune serti de diamants. Vers 1900.
    Estimate: € 250 / 350
  • #135

    Een 18 karaats wit gouden hanger in de vorm van een dubbele adelaar.

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme d’un aigle double.
    Dim. 26,77 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #37
    Val St. Lambert

    Twee kristallen beeldjes in de vorm van zwanen. Gemerkt.

    Deux petits statuettes en cristal représentant des cygnes. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #605
    Rosskopf & Co Patent

    Deux remontoirs à double boîtier numérotés et datés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Oude Meccano in doos.

    Ancienne boîte au Meccano.
    Estimate: € 30 / 40
  • #115

    Een 18 karaats geelgouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,50 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #674
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00