Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #723

    Garniture de cheminée trois pièces de style Louis XV en régule doré. Pendule surmontée d’un joueur de cornemuse.
    Estimate: € 80 / 120
  • #715

    Trois petits remontoirs en argent à double boîtier. Numérotés. Deux à réparer.
    Estimate: € 50 / 100
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #590
    A. Rosskopf & Co Patent

    Remontoir à double boîtier. Numéroté et daté. Expositions Internationales Barcelone-Liège 1929-1930.
    Estimate: € 50 / 100
  • #208
    Frans Van Immerseel

    Dim. 165 x 194 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #583

    Een antieke Joods-Marokkaanse huwelijksgordel.

    Ceinture de mariage ancienne judéo-marocaine.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #711

    Een schemerlampje van brons en glaspasta in de vorm van een olifant.

    Lampadaire en bronze et pâte de verre en forme d’éléphant.
    Estimate: € 80 / 100
  • #450
    Horoscoop C.M.G.

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast.

    Remontoir à double boîtier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #700
    Longines

    Een zilveren zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120
  • #727

    Deux différents pieds de lampe dont un en crackleware vert olive et un en faïence blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #552
    Amedée Lynen
    Period: St-Joost-ten-Node 1852- Brussel 1938

    “Stadhuis van Brussel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Hôtel de Ville de Bruxelles”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 67 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #214
    Karel Van Belle
    Period: 1884-1959

    “Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00