• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #161

    Vierge à l’Enfant en biscuit monochrome blanc avec couronnes et sceptre en argent et sous globe en verre.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #658

    Een rokende Afrikaan. Bronzen beeld.

    Africain fumant. Sculpture en bronze.
    Dim. H.54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564
    Piet Gilles
    Period: 1908-1995

    “Nature morte aux fruits et homard”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 66 x 101 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #455

    Twee gegraveerde zakhorloge remontoirs dubbele kast, genummerd.

    Deux remontoirs gravés à double boîtier. Numérotés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #635
    Invar

    Een zakhorloge remontoir van plaqué d’or. Genummerd.

    Remontoir plaqué d’or. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #243

    “Chiens de chasse”. Groupe en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #536

    Cabinet hollandais en chêne de style baroque. Trois tiroirs en dessous de deux portes moulurées. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #89
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    Petit lustre en cuivre jaune à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #723

    Garniture de cheminée trois pièces de style Louis XV en régule doré. Pendule surmontée d’un joueur de cornemuse.
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Twee wandvitrines van eikenhout.

    Deux vitrines murales en chêne. Ouvrant à une porte et destinées à une collection de montres à gousset.
    Estimate: € 200 / 240
  • #664
    Leon Brunin
    Period: 1861 - 1949

    “Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et sentier de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00