Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #321

    Vase et verseuse en faïence belge. Vers 1900.
    Dim. H 30 en 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #735

    Een zakhorloge dubbele kast. Remontoir Ancre, special breguet. Genummerd.

    Montre de poche à double boîtier. Remontoir Ancre, Spécial Bréguet. Numérotée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #149
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Neerhof”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Basse cour”. Huile sur toile marouflé. Signée.
    Dim. 31 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Anttwerpen 1925

    “Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #55

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune serties de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,80 ct. Clous remplacés.
    Dim. 2,95 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #586

    Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Een 18 karaats wit gouden hanger in de vorm van een dubbele adelaar.

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme d’un aigle double.
    Dim. 26,77 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #87
    Wien

    “Levade - Spanische Reitschule” et “Courbette - Spanische Reitschule”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. 24 en 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #439
    Hamadan - Djoshagan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 310 x 210 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #639
    Julien Van de Veegaete

    “Mannenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #38
    Marklin

    Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00