Een lot van drie XIXde eeuwse Russische iconen met afbeeldingen van “Moeder gods van Kazan omringd door zes heiligen”, “Aartsengel Michaël en Maria” in koperen rizza en “Christus aan het kruis omringd door vier heiligen”. We voegen er een reproductie aan toe.

Lot de trois icônes russes représentant la Mère de Dieu de Kazan entourée de six saints, l’Archange Michel et Marie dans un riza en cuivre et le Christ crucifié entouré de quatre saints. Nous ajoutons une reproduction.
SKU: 1904160168.
Category: Icoon.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #168
Estimate: € 200 / 240

  • #302

    Een Oude Russische icoon.

    Icône russe ancienne.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône russe au riza en cuivre argenté aux détails émaillés. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #169

    “Moeder Gods met kind”. Een icoon met een rizza van verzilverd rood koper.

    “Mère de Dieu de Kazan”. Icône au riza en cuivre rouge argenté.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 300 / 340

  • #142
    Albert De Roover
    Period: 1892-1978

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée et datée 1920.
    Dim. 42 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #511

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper met een meerkleurig decor van personages en vogels. Omstreeks 1900.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge à décor polychrome de personnages et d’oiseaux. Vers 1900.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #160

    Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #57
    Staffordshire

    Service à thé pour six personnes décoré de fleurs dorées sur fond bleu poudré. Avec marque.
    Estimate: € 25 / 35
  • #705

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰. Décoré d’un cheval sauvage et de branches en couleurs. A réviser.
    Estimate: € 100 / 150
  • #771

    Een geelkoperen jachthoorn. Flink gebruikt.

    Cor de chasse en cuivre jaune. Usures.
    Estimate: € 30 / 50
  • #305

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een ivoren tand.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un dent de prédateur.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #365

    Coffre en chêne sobrement décoré de carottes flamandes et de boucles sculptées. XIXe siècle.
    Dim. l: 115 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #636

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #93

    Een avondtasje met een zilveren montuur. 800‰.

    Sac de soir à monture en argent 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #143

    Christ en tilleul sculpté. Vers 1800, sur un crucifix plus récent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00