Un lot de trois cartes du XVIIIième siècle: “ Les Amazones”, “Amérique du Sud”, et “Amérique Central”.
Dim. ± 23 x 38 cm
SKU: 2310180704.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #704
Estimate: € 100 / 160

  • #348

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome, dont un en forme de pêcheur auprès d’une chaloupe, et l’autre en forme d’un homme sur un camion. Début XXième siècle.
    Dim. H: 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #757

    Un vase Art Déco partiellement en verre bleu satiné, décoration de deux perroquets.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #34

    ”Calèche”. Huile sur panneau. Signé : A. Gorcie. Restauration en 1980.
    Dim. 17, 5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #485

    Ivoren netsuke. “Bij de waterput”. Japans werk omstreeks 1930.

    ”Auprès du puits”. Un netsuke en ivoire.
    Dim. H. 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #246

    Een ronde butlerspiegel van verguld hout.

    Un miroir majordome rond en bois doré.
    Dim. Ø: 81 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #249

    ”Portrait d’une jeune fille”. Crayon sur papier. Pas de signature. XIXième siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #214
    Eugène Siberdt

    ”Jeunes filles qui lisent”. Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #313

    Een vintage lamp van steengoed. West-Duitsland. Jaren ‘60.

    Une lampe ‘vintage’ en faïence. Allemagne de l’Est. Années ‘60.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #644

    Een spiegel van gesculpteerd eikenhout.

    Miroir au cadre en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. 127 x 103 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #15

    Un collier à perles à fermoir en argent 925 ‰ et deux chaînes en argent 835 ‰ dont une chaîne avec un pendentif serti d’un diamant ancienne taille.
    Estimate: € 150 / 200
  • #291

    Een vol messingen tafelkandelaar in, gedragen door drie kariatiden. Ca. 1850.

    Un candélabre de table en laiton massif porté par trois cariatides. Vers 1850.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #580

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis persan en laine noué main. Usures.
    Dim. 390 x 272 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00