Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
SKU: 1212170017.
Category: Klok.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #17
Estimate: € 60 / 80

  • #645

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Dim. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #690

    Pendule murale oeil-de-boeuf à cadran en albâtre aux chiffres romains émaillés
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #273

    Een houten regulateur.

    Régulateur en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #93

    Een éénjaarklok van messing onder stolp.

    Une horloge avec une autonomie de marche d’une année en laiton sous cloche.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #31

    Een lot van vier klokjes.

    Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #133

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl in Italiaanse fineer en koper.

    Pendule de style Louis XV en placage et cuivre. Travail italien.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #101

    Een schouwpendule van onyx en koper in Empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #181

    Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #387

    Een lot van vijf meerkleurige klokjes.

    Un lot de cinq petites horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #123

    Een notenhouten regulateur.

    Régulateur en noyer.
    Dim. 60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #83

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #625
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #615

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #499

    "Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.
    Dim. 57 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #146
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #373

    Een lot van vijf klokjes.

    Un lot de cinq horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50

  • #66

    Een tafelvitrine van notenhoutfineer met los dienblad.

    Une vitrine de table en bois de placage avec plateau.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #576

    Ronde tafel in Empirestijl.

    Table ronde de style Empire.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #8
    Welbilt

    Een radio met cassette in de vorm van een Würlitzer jukebox. In werkende staat.

    Radio-cassette en forme d’un jukebox Würlitzer. En état de marche.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #348
    Val. St. Lambert

    Petit vase sur piédouche et grand vase en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Les deux avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 1,25 ct.
    Dim. 4,09 g
    Estimate: € 750 / 950
  • #1

    Chat en porcelaine polychrome aux yeux en verre. Marque sous la base: Wallanders (?). Petits éclats à une oreille. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Un netsuké en ivoire sculpté polychrome, représentant un empereur sur son trône. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #444

    Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.
    Dim. h62 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #278

    Een balustervaas van Delfts aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.

    Un vase balustre en faïence de Delft, décor fleuri polychrome.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 300 / 240
  • #250

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct et d’un saphir central de ± 0,30 ct.
    Dim. 6,44 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #469
    Vladimir Komarek
    Period: 1928-2002

    Lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1993 buiten de plaat

    Une lithographie. Signée et datée 1993 hors planche.
    Dim. 37 x26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #397
    Fuerstenberg

    Un service à café en trois pièces en porcelaine blanche avec monturen argentées. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00