Lot de onze petits pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.
SKU: 1212170017.
Category: Klok.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #17
Estimate: € 60 / 80

  • #690

    Pendule murale oeil-de-boeuf à cadran en albâtre aux chiffres romains émaillés
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #256

    Een staande klok met eikenhouten kast. XIXe eeuw.

    Horloge de vestibule en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 215 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #123

    Een notenhouten regulateur.

    Régulateur en noyer.
    Dim. 60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #181

    Une pendule en bronze doré et albâtre, style éclectique, décoration de noeuds et fleurs, portée par deux cariatides, et le balancier est en forme d’un panier à fleurs.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #615

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #93

    Een éénjaarklok van messing onder stolp.

    Une horloge avec une autonomie de marche d’une année en laiton sous cloche.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387

    Een lot van vijf meerkleurige klokjes.

    Un lot de cinq petites horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #645

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Dim. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #273

    Een houten regulateur.

    Régulateur en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #83

    Une horloge murale ronde en cuivre polychromé, décorée de fleurs peintes à la main. Deuxième partie du XIXe.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #625
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #373

    Een lot van vijf klokjes.

    Un lot de cinq horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #133

    Een pendule in Lodewijk XV-stijl in Italiaanse fineer en koper.

    Pendule de style Louis XV en placage et cuivre. Travail italien.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #31

    Een lot van vier klokjes.

    Un lot comprenant quatre horloges murales polychromes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #499

    "Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.
    Dim. 57 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #101

    Een schouwpendule van onyx en koper in Empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #146
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #237

    Bronzen beeld van een vrouw bij een gigantische fallus, naar Felicien Rops.

    Une statue en bronze représentant une femme auprès d'un phallus géant. D'après Felicien Rops.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #167

    Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.
    Dim. H: 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #798

    Een lot van zes tafelbellen, waarbij vijf van messing en één van tin.

    Un lot de six sonnettes de table, dont cinq en laiton et une en étain.
    Estimate: € 30 / 40
  • #818
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #233

    Metalen kerstboom.

    Un sapin de Noël en métal.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #769
    Heriz

    Een Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 232 x177 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #47
    Val St. Lambert

    Deux pieds de lampe en cristal, vert et bleu dans la masse, le premier porte une marque.
    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #190

    Dim. 9,76 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #783

    Quatre statues miniature en porcelaine polychrome, comprenant quatre petites dames et un petit monsieur.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #587

    Flesvaas met witte draak op blauwe achtergrond.

    Un vase bouteille avec un dragon blanc sur fond bleu.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #274

    Une statue en bronze doré représentant une jeune femme grecque assise sur une colonne. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #603

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00