Lot de onze pots de pharmacie en verre incolore et une carafe (couvercle manque).
Dim. h: 13 en 38 cm
SKU: 2210190762.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #762
Estimate: € 20 / 30

  • #299

    Un miroir antique, décoration de plaquettes en os sculpté, anges et lions et au centre un écusson du Royaume français et la phrase “Montjoy Saint Denis”. Quelques manquements et petits dégâts.
    Dim. 84 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #217
    Frans De Beul
    Period: 1849-1919

    “Herder met zijn kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Berger et son troupeau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672

    “Elios”. Vouwstoel van chroom en leder. In de geest van Fontoni & Geraci.

    “Elios”. Chaise pliante en chrome et cuir. Dans le goût de Fontoni & Geraci.
    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #593

    Grand vase couvert en porcelaine de Chine décoré en bleu eet blanc de carpes.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #22

    “Petronille de Gand 1851”. Een prent van een Belgische driemaster.

    ”Petronille de Gand 1851”. Une image représentant un trois-mâts belge.
    Dim. 25 x 32,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #611

    Een groep van groen jade. Chinees werk, met houten sokkel.

    Groupe en jade avec socle en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #563

    18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

    18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
    Estimate: € 150 / 200
  • #484

    “Berglandschap”. Olieverf op paneel.

    ”Paysage montagnard”. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    Een theepotje van Chinees porselein met blauw op wit bloemendecor.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #687

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de symboles de longévité et de motifs végétaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #427

    Model van een Indian motor. Kunststof.

    Modèle d’une moto Indian en plastique.
    Dim. H: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #626
    Meshed

    Tapis persan en laine. Noué main. Motif islimi avec petit médaillon central. Large bordure herati.
    Dim. 348 x 269 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00