Lot de onze crochets de porte-manteaux en laiton et en bronze.
SKU: 2504170033.
Categories: Brons, Koper.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 40 / 50

  • #232

    Een paar oude koperen koetslantaarns.

    Deux lampes de chariot en cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #621

    Un vase décoratif sur plateau en laiton et verre peint à la main style Rococo, décoration d’anges et têtes de femmes. XIXième siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #578

    Een Chinese krijger van donkergepatineerd messing.

    Un guerrier chinois en laiton brun patiné.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #150

    “Combat jusqu’à la mort”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #247

    Une tête de cheval en bronze sur pied avec des anneaux en crochet pour gibecière et carrosse.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #221

    “St-Thomas van Aquino”. Koperen beeld.

    “St. Thomas d’Aquin”. Une statue en cuivre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #257

    “De bakkersjongen”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “Le jeune boulanger”. Une statuette en bronze patiné noir.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    “Lopende panter”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Panthère en mouvement”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    “Mussen op een tak”. Een bronzen beeldje.

    “Moineaux sur une branche”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #158

    Une statuette en bronze patiné brun représentant une jeune femme de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #217

    Ruiter te paard van polychroom brons.

    Jockey à cheval en bronze polychrome.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #227

    “De wasvrouw”. Een beeldje van zwartgepatineerd brons.

    “La laveuse de linge”. Une statue en bronze patiné noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #241

    Bronzen beeldje van een fluitspelende jongen.

    Une statue en bronze patiné représentent un garçon qui joue de la flûte.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #701

    “Het gevecht”. Een beeldje van bruingepatineerd brons.

    “Le combat”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #168

    Een paar waterdragers van donkergepatineerd brons.

    Deux porteurs d’eau en bronze patiné.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #208

    Een vrouwentorso van groengepatineerd brons.

    Un torse féminin en bronze patiné vert.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #188

    “Femme sur cheval”. Une statue en bronze patiné sur socle en pierre de taille d’après une oeuvre de Fernando Botero.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #654
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Arbeidersfamilie”. Een bronzen hoogreliëf in opdracht van de Raiffeisenkas.

    “Famille d’ouvriers”. Un relief en bronze, une oeuvre faite à la demande de la Raiffeisenkas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    Un éléphant stylisé en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #171

    “Charmeur de serpents”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir d’après une oeuvre de Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 140 / 180

  • #129
    E. Ryswyck

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée et datée 1889.
    Dim. 51 x 39 cml
    Estimate: € 180 / 240
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490
    Phas en Biotherm Enrico Coveri

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateurs de 100 ml et de 150 ml, un flacon de paillettes de 6 ml. Nous ajoutons un tube de crème de massage et un parfum enfant.
    Estimate: € 40 / 80
  • #645

    Dim. 76 x 163 x 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #69
    Jules De Bruycker
    Period: 1870 - 1945

    “Zich op Oud-Gent”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue de Gand”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #416

    Een gietijzeren tafelpoot.

    Pied de table en fonte.
    Estimate: € 50 / 60
  • #76

    Lustre en verre et étain. Six lumières aux pendeloques. Style Régence, XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #789

    Een reeks van zes stoelen van gebeeldhouwd hout met gecanneerde zit.

    Six chaises en bois sculpté avec sièges en cannage.
    Estimate: € 100 / 120
  • #192
    Antonio Maraini

    “Roomse markt.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Marché romain”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 36 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #27

    Een lot fossielen van het Isle of Wight. Alum Bay e.a.

    Lot de fossiles de l’île de Wight. Alum Bay e.a.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00