Een lot van grote schelpen en een stuk koraal.

Un lot de coquillages et corail.
SKU: 1212170243.
Category: curiosa.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #243
Estimate: € 100 / 120

  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #248

    Vier stuks mineralen.

    Quatre minéraux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #178

    Etui met toiletstel in schildpad.

    Un étui contenant une garniture de toilette en tortue.
    Estimate: € 320 / 360

  • #733

    Een grote ronde schotel van Imariporselein.

    Un grand plat rond en porcelaine Imari.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #50

    Dim. 3 x 4 cm, Bruto: 17,91 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #683

    Een verzilverd metalen Ruyi.

    Un Ruyi en métal argenté.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Six verres en cristal de couleurs. Nous ajoutons deux autres verres différents. Probablement Val St. Lambert.
    Estimate: € 60 / 100
  • #191

    Un couvert en argent, comprenant 26 fourchettes, 26 cuillères et 10 cuillères à café. Poinçons belges A2 800 ‰ . 1869-1942. Dans sa boîte d'origine.
    Dim. 2706,35 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #692
    Joseph Lépine
    Period: 1867 - 1943

    "Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Un service à thé en porcelaine Satsuma, décor de pagodes et paysages. Marque sigilaire en or sur noir sous la base (Yoshiyama?). Cinq tasses et sous-tasses ( une porte un éclat), cinq assiettes à dessert, théière, pot à lait et sucrier (dégâts au couvercle). Début XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #694
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Riviertje in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Rivière dans le bois". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #245

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 6,66 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #513

    Un Bouddha et un Guanyin sur un chien de Pho en faïence deSatsuma.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00