Een lot van negen kleine kanonnetjes van brons of messing en hout.

Un lot de neuf petits canons en bronze et/ou laiton et bois.
SKU: 1906180028.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #28
Estimate: € 100 / 160

  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #424
    Société Française de Fabrication de Bébés et Jouets

    Petite poupée ancienne à la tête en porcelaine et aux bras et jambes en bois. Avec marque.
    Dim. h: 31
    Estimate: € 40 / 50
  • #115

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants en forme de coeur ayant un poids total de +- 1 ct.
    Dim. 5,96 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #390

    Een drie rijen parelhalssnoer van malachiet.

    Un collier de perles et malachite à trois niveaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #127

    ”Faisant”. Une statue en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #24

    ”Rotterdam”. Deux esquisses, crayon sur papier. Monogramme VR et dédié à Van Rijsselberghe.
    Dim. 17 x 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #583

    Un petit temple de voyage antique chinois, deux volets ouvrants. A l’intérieur une représentation finement sculptée, Bouddhique. Cachet sous la base. probablement XVIIIième siècle.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #54
    Van de Plaat

    “Vissersboten op het meer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche sur le lac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #587

    Deux chaises de jardin en porcelaine de Chine, décor de pivoines oranges sur fond blanc et autres motifs végétaux.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #30

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct. sertie de diamant ancienne taille et perles.
    Dim. 2,15 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #450

    Un petit lustre en métal à cinq points lumineux, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00