#772“Frits van den Berghe”. Emile Langui. Ed. Mercatorfonds, 1968.
Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois:- “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982.- “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978.- “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993.- “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997.- “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
Un lot de dix livres au sujets divers:- “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam livre.- “Les maîtres de la peinture mondiale”.- “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007.- “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975.- “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013.- “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990.- “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977.- “De stad Antwerpen”. 1(..)No longer availableEstimate: € 50 / 80
#525Pied à LassayEen comtoiseklok van gedreven geel koper.
#378Een lot verzilverd en verguld bestek, bestaande uit dessertvorkjes, koffielepeltjes, grote en kleine messen, twee serveerlepels, een pollepel, kreeftenvorkjes, een flessenopener, een spiegeltje en vier suikertangetjes, waarbij één van zilver.
Un lot de couverts argenté et doré, comprenant des cuillères à dessert, des cuillères à café, des petits et grands couteaux, deux couverts de service, une louche, des fourchettes à homard, un ouvre-bouteille, un miroir et quatre pinces à sucre dont une en argent.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#172J. Devuyst“Vrouw met mand in een dorpje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Femme au panier dans un village”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 80 / 100 -
#63“Liggende hond”. Een bronzen beeldje op groen marmeren sokkel.
#528Afrikaans ritueel slagwapen.
”Représentation classique d’un nu féminin sur une lionne”. Un groupe en marbre blanc. Sous vitrine de présentation.No longer availableDim. h: 52 cmEstimate: € 300 / 500