Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
SKU: 1904160752.
Categories: Grafiek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #752
Estimate: € 50 / 60

  • #599
    Lionel Vinche

    “Sans titre”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.
    Dim. 43 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #49

    Lot de quatre reproductions dont deux d’après Redouté, une peinture et une litho à la caricature.
    Estimate: € 20 / 40
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #54

    “François d’Assise”. Ancienne gravure d’après Maarten de Vos. Eau-forte par Wierix imprimée par Johannes Vrints.
    Dim. 26,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #587
    Jean-Michel Chauband

    “Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.
    Dim. 21,5 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #772
    Felicien Rops

    “Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    “Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 27,5 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #432
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Anttwerpen 1925

    “Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #389

    Een lot van zes ingekleurde modegravures.

    Lot de six gravures de mode en couleurs.
    Estimate: € 150 / 200
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #541

    Een dekselvaas van blauw en wit Chinees porselein. Schilfer aan het deksel.

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche. Eclat au couvercle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #696

    Garniture de salon de style Louis XV comprenant deux fauteuils et d’une table de salon en chêne sculpté et cannage.
    Estimate: € 250 / 350
  • #521
    Fendi

    Een meerkleurige zijden sjaal. Gemerkt.

    Châle en soie multicolore. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #126

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 50 / 100
  • #52
    Royal Copenhagen

    Suite de quatre plaquettes rondes encadrées aux représentations classiques en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #34
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Een lot van vier losse tekeningen op papier. Gesigneerd.

    Lot de quatre dessins non encadrés. Signés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden hanger.

    Pendentif en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,98 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #110

    Vase art déco de la marque Keramis à décor de fleurs. Vers 1947. Forme n° 1142.
    Dim. H: 37 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #211

    Buste d’une fille au chapeau fleuri. Plâtre à la patine foncée. D’après Auguste Rodin. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #605
    Rosskopf & Co Patent

    Deux remontoirs à double boîtier numérotés et datés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #216

    Lit en acajou et bouleau tâché décoré de branches de châtaigner incrustées. Epoque Art Nouveau.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00