Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map.Amédée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Lafred Kreglinger.

Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
SKU: 0402200102.
Categories: Aquarel, Grafiek, Papier.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 60 / 80

  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #402

    “Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #574
    SMvH

    “Narcissen”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram ‘SMvH’.

    “Narcisses”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #789
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #842
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #502
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Villers sur Semois”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Villers sur Semois”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #474

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #579
    GDS

    “Schaal met citroenen” Aquarel op papier. Draagt monogram.

    “Coupe aux citrons”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #241

    Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

    Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512
    t.c.

    “Abstract”. Een collage en gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    “Abstraite”. Collage et technique mixte sur papier. Porte monogramme.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #9

    “Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #494
    Dali

    Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #784
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #566

    Elégant socle art nouveau à trois niveaux. Subtilement incrusté de nacre. Debut du XXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #268

    Een grote vaas van meerkleurig Gouds aardewerk, versierd met een floraal decor.

    Grand vase en faïence de Gouda polychrome, décoré de fleurs.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #63

    Een antiek aardewerken kruikje.

    Petite cruche en faïence ancienne.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Een kubistisch beeld van brons.

    Sculpture cubiste en bronze.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #132

    “Iove fulmin, le rage de Jupiter”. Gravure par Schelte Bolswert d’après Rubens, sur deux pages. Taches d’humidité.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #113

    Deux assiettes en faïence hollandaise à décors polychromes. XVIIIe siècle. Usures aux bords.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #223

    Een bolle lantaarn van brons en glas.

    Une lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #212

    Garniture de cheminée trois pièces en métal doré et marbre noir. Pendule et deux candélabres. La pendule décorée d’une sculpture de jeune femme aux pigeons, symbole de loyauté maritale. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #281

    Deux pièces en faïence de Bruxelles: un plat du XVIIIe siècle par De Moriaen et une chope du XIXe siècle à couvercle en étain.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #541

    Netsuké en bois finement sculpté représentant un crapaud. Marque incrustée sous la base.
    Dim. L. 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #438
    Val St. Lambert

    Un petit vase et une coupe en cristal respectivement coloré vert et bleu dans la masse. Les deux avec marque.
    Dim. h: 8 & 22 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #696
    Gabbeh

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 260 x 200 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00