Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map.Amédée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Lafred Kreglinger.

Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
SKU: 0402200102.
Categories: Aquarel, Grafiek, Papier.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #102
Estimate: € 60 / 80

  • #502
    J.Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    “Villers sur Semois”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Villers sur Semois”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9

    “Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #792
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #489
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #579
    GDS

    “Schaal met citroenen” Aquarel op papier. Draagt monogram.

    “Coupe aux citrons”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #394
    Maria Rombouts

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #512
    t.c.

    “Abstract”. Een collage en gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    “Abstraite”. Collage et technique mixte sur papier. Porte monogramme.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #789
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #842
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #784
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #574
    SMvH

    “Narcissen”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram ‘SMvH’.

    “Narcisses”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #474

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    “Portrait de fille”. Dessin en sanguine. Ecole française, XVIIIe siècle;
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #241

    Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

    Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Dali

    Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #780

    Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.

    Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Grande soupière en porcelaine polychrome en forme de citrouille. Louche cassée.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #594
    Hildebrandt

    “Vrouwenfiguur”. Een achterglasschildering. Gesigneerd.

    “Personnage féminin”. Eglomisé. Signé.
    Dim. 51 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #324
    Roger Somville
    Period: 1923 - 2014

    “Personnages sur la plage”. Lithographie. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #555

    Een reeks van drie gesculpteerd ivoren netsuke’s.

    Une série de trois netsukes en ivoire.
    Dim. h: 3,2 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #794
    Vernu

    “Paysage rupestre” et “Petit banc dans le bois”. Pendants, huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #827
    Wiskemann

    Garniture à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Marque sous la base. Nous ajoutons un candélabre bas.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #638

    Deux tasses et deux soucoupes à décor capucine, l’une à décor de fleurs famille rose, l’autre bleue et blanche. Travail chinois du XVIIIe siècle. La tasse famille rose au cheveu, la soucoupe bleue et blanche avec quelques craquelures.
    Estimate: € 250 / 350
  • #377
    F. Lebon

    Moulin à café en bois et laiton décoré de bordures en bois fruitier.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #726
    Fritz Hansen, Denmark

    “Seven chair” recouverte de cuir aux accoudoirs. D’après Arne Jacobsen des années ‘50. Marque sous la base. Légère usure.
    Estimate: € 140 / 180
  • #437

    Vase art déco en cristal incolore à décor taillé ambré, avec monture en argent 800‰. Marque de Delheid.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #345

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif en forme d’une disque de bois en ambre.
    Dim. 6,76 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00