Lot d'une dizaine d'armes principalement africaines, dont des épées gainées de cuir, un arc et des flèches, une lance, des haches, etc.
Dim. L: 23-110cm
SKU: 2903220571.
Categories: Afrikaans, wapens.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #571
Estimate: € 100 / 120

  • #541

    Een groot Afrikaans houten beeld.

    Une grande statue africaine en bois.
    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #551

    Dim. h: 135 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #471

    Een Indisch wapen in schede en met houder, versierd met parelmoer. Karnataka.

    Une arme indienne en fourreau et avec étui, décorée de nacre. Karnataka.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Een handgeweven wollen deken. Mali, bocht van de Niger.

    Une couverture en laine tissée à la main. Mali, boucle du Niger.
    Dim. 243 x 126 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #21
    Junghans

    Een klein klokje van de Luftwaffe met metalen werk in houten kastje. 1937.

    Une petite horloge Luftwaffe avec travail du métal dans un coffret en bois. 1937.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #406

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 218 x 119 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #174
    The Franklin Mint

    "Jardin d'amour". Un tapis mural signé Marc Waymel. Daté de 1987.
    Dim. 91 cm x 117 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Dim. 30 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    St. Martin

    « Vaches dans un pré » et « Âne ». Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées. La première avec une petite perforation.
    Dim. 60 cm x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #127

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
    Dim. 2149 g
    Estimate: € 800 / 1200
  • #48

    Un grand plat décoratif en faïence de Delft à décor bleu sur blanc. Après l'exemple du 17ème siècle.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #96

    Een klein secretaire van gefineerd hout in Régencestijl versierd met siervazen van marqueterie met een klapblad met boekenruggen in trompe l’oeil.

    Petit bureau en bois de placage de style Régence à décor de vases décoratifs en marqueterie avec abattant aux dos de livre en trompe l'oeil.
    Dim. 115 x 55 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #290

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 4,46 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475

    Dim. 120 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #658
    Agnes Van Hee

    Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.

    Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00